Головна Новини Ринок України На рынке подсолнечного масла отмечаются негативные ценовые корректировки

На рынке подсолнечного масла отмечаются негативные ценовые корректировки

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Всего по итогам сезона 2016/17 страны Европейского союза закупили 9,6 млн. т растительных масел, что на 3% превзошло уровень прошлого года и было обусловлено ростом объемов потребления данной продукции. При этом уточняется, что прирост импорта был достигнут за счет пальмового и подсолнечного масел;
  • По оценкам FAS USDA, в 2017/18 сезоне Турция нарастит производство подсолнечного масла на 33% по отношению к прошлому сезону до 835 тыс. т (755 тыс. т в 2016/17 сезоне). Рост производства произойдет благодаря рекордному урожаю подсолнечника, а также увеличению показателя его масличности в результате применения высококачественных семян;
  • По данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).

По итогу минувшей недели внутренние цены на маслосырье подсолнечника в Украине оставались в целом в пределах показателей прошлой недели. Средние цены предложения маслосемян подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10600-10900 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10800-110100 грн./т.

При этом потенциал для восстановления позитивной динамики на внутреннем рынке сохраняется. Основанием же для подорожания подсолнечника на внутреннем рынке может стать сравнительно небольшое предложения маслосырья на рынке, в то время как спрос остается высоким. Кроме того, качество маслосырья нового урожая значительно отстает от прошлогодних показателей, в частности – масличность семян, что также будет оказывать влияние на цены. Дополнительным сезонным фактором поддержку цен остается ослабление курса гривны относительно дол. США. Учитывая цикличную динамику курса национальной валюты, действие такого фактора может быть достаточно весомым и длительным.

Отметим, что согласно данным профильного министерства, средний показатель урожайности подсолнечника 2017 года составляет 19,1 ц/га. Средний же показатель масличности подсолнечника нового урожая составит около 43% против 45% в предыдущем сезоне.

Рост цен на семена подсолнечника на внутреннем рынке в настоящее время сдерживается вследствие снижения цен подсолнечного масла на экспортных направлениях. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского производства на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в пределах $760-775/т. Как сообщают участники рынка, причиной нисходящего движения цен стал недостаточный объем спроса на такую продукцию.

Снижение урожайности подсолнечника снизит потенциал производства подсолнечного масла в 2017/18 МГ. В последнем отчете USDA прогнозируется экспорт подсолнечного масла из Украины в сезоне 2017/18 на уровне 5 млн т, тогда как его производство составит 5,63 млн. т.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть от комбинации тенденций экспортных рынков и результатов уборочной кампании, уступающих прошлогодним рекордным уровням.

Перегляди: 0