Головна Новини Ринок України Цены на продукцию подсолнечникового комплекса в Украине продемонстрировали снижение

Цены на продукцию подсолнечникового комплекса в Украине продемонстрировали снижение

В течение минувшей недели внутренние цены на продукцию подсолнечникового комплекса в Украине продемонстрировали снижение. При этом ключевым фактором движения цен стало не колебание цен на экспортных базисах, что характерно для последних нескольких месяцев. Напротив, определяющим фактором, обусловившим умеренной снижение цен в течение отчетной недели стало некоторое укрепление курса национальной валюты.

Так, средние цены заключения сделок купли-продажи подсолнечника на внутренних базисах снизились, согласно нашим оценкам, на 100 грн./т. На базисе EXW диапазон цен предложения составил 10700-11000 грн./т, тогда как на условиях доставки СРТ-порт − 10900-11200 грн./т. Также в среднем на 100 грн./т снизились средние цены шрота/жмыха подсолнечника на внутренних базисах.

Более существенным оказалось сокращение внутренних цен на подсолнечное масло, − предложение на EXW заняло промежуток 22600-23000 грн./т, в то время как средняя цена заключения сделок, согласно данным нашего мониторинга, снизилась на 200 грн./т. В то же время по итогу недели продукция украинского производства на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в пределах $760-775/т, что соответствует уровням предыдущей недели.

При этом сохраняется высокий потенциал роста цен на продукцию подсолнечникового комплекса в дальнейшем. Во-первых, основной фактор, определивший негативные корректировки внутренних цен на отчетной неделе, а именно укрепление гривны, имеет скорее характер ситуативных колебаний. Движение курса национальной валюты в течение года имеет ярко выраженную сезонность и в ближайшей перспективе, с высокой вероятностью, будет иметь негативное направление.

Повышению ценовых индикаторов, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях, в дальнейшем будет способствовать более низкий объем предложения маслосырья и подсолнечного масла вследствие сокращения валовых сборов и снижения качества семечки относительно рекордных показателей предыдущего маркетингового года.

Поддержку экспортным ценам подсолнечного масла украинского производства, дополнительно, может оказать растущий спрос на такую продукцию со стороны европейских стран.

Так, по итогам 2016/17 МГ объем импорта украинского подсолнечного масла в ЕС достиг 1,5 млн. т, что превышает 90% совокупного импорта такой продукции в регион. Учитывая растущее потребление растительных масел в Европе, увеличение их поставок со стороны украинских экспортеров выглядит высоковероятным. Существенным выглядит потенциал роста доли украинского подсолнечного масла в совокупной структуре импорта растительных масел со стороны стран Средиземноморья.

Так, в октябре-сентябре 2016/17 МГ потребление подсолнечного масла в Испании возросло примерно на 210 тыс. т, в Италии – на 140 тыс. т, в Греции – на 20 тыс. т. Подсолнечное масло заменило преимущественно дорогое оливковое масло, а также частично соевое. Кроме того, часть продукции была использована для производства биотоплива.

По нашему мнению, в среднесрочной перспективе на рынке продукции подсолнечного комплекса будет преобладать восходящая ценовая тенденция, в то время как в краткосрочной, − ценовые колебания определяются изменениями ситуации на экспортных рынках и сообщениями о результатах уборочной кампании.

Перегляди: 0