Головна Новини Ринок України Производители плодово-ягодной продукции просят правительство снизить ставку НДС с 20 до 7%

Производители плодово-ягодной продукции просят правительство снизить ставку НДС с 20 до 7%

Ассоциация “Укрсадпром” обратилась к правительству Украины с просьбой снизить ставку НДС производителей плодово-ягодной продукции с 20 до 7% для.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

По данным “Укрсадпрома”, в Европейском Союзе НДС для производителей плодово-ягодной продукции начисляется по пониженной ставке на среднем уровне 7%. В таких условиях производитель, автоматически аккумулируя налоговый кредит, направляет его на собственное развитие.

По мнению руководителя ассоциации Дмитрия Крошки, такая система уплаты НДС позволяет полностью автоматизировать процесс поддержки, обеспечивает прогнозируемость производственной деятельности и конкурентоспособность украинского производителя на европейском рынке.

Он отмечает, что снижение ставки НДС позволит существенно снизить себестоимость плодово-ягодной продукции для потребителей.

Также сообщается, что существующая система государственной поддержки в виде дотаций фактически не обеспечивает финансированием производителей плодово-ягодной продукции.

“Производители отрасли садоводства и ягодоводства ни разу не получали государственные дотации в размере фактически уплаченного налога на добавленную стоимость, фактически получая дотации на уровне от 20 до 70% от рассчитанного размера”, – говорят в “Укрсадпроме”.

Перегляди: 0