Головна Новини Ринок України Активный экспортный спрос толкает внутренние цены на семена горчицы вверх

Активный экспортный спрос толкает внутренние цены на семена горчицы вверх

Для рынков нишевых масличных культур длительного периода характерным было преобладание позитивных корректировок. При этом в последнее время ценовые индикаторы в льняном сегменте остаются преимущественно стабильными. Внутренние цены предложения семян масличного льна на EXW колебались в рамках 9700-10000 грн./т, на базисе СРТ-предприятие − 10200-10500 грн./т.

Ценовые индикаторы рынка горчицы, напротив, характеризовались существенными позитивными изменениями. Средние цены предложения на семена горчицы желтой на EXW установились в пределах 17900-18300 грн./т, а на базисе СРТ-порт − 18400-18600 грн./т. Основным фактором поддержки цен остается сочетания высокого спроса на нишевую, в первую очередь – внешнего, со значительно более низким в сравнении с прошлогодними показателем, уровнем предложения. Так, по итогу 2016/17 МГ украинскими предприятиями было переработано немногим более 5,0 тыс. т семян горчицы. Результаты отчетного сезона продемонстрировали существенное сокращение относительно показателей предыдущего маркетингового года (-23%). Более того, отрицательный показатель прироста внутренней переработки масличной сменил достаточно длительный период роста в данном сегменте. В течение нескольких последних сезонов наивысший объем переработки семян горчицы был зафиксирован в 2015/16 МГ – 6,52 тыс. т, что превышает результаты завершившегося 2016/17 маркетингового года почти на треть.

В краткосрочной перспективе, по нашему мнению, динамика цен нишевых масличных культур будет определятся, в первую очередь объемами внешнего спроса на них, а кроме этого – изменением ситуации на смежных рынках и колебаниями валютного рынка.

Перегляди: 1