Головна Новини Ринок України Экспортные цены на украинское подсолнечное масло несколько понизились

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло несколько понизились

В течение минувшей недели внутренние цены на подсолнечное масло в Украине остались преимущественно в рамках показателей прошлого периода, пребывая под влиянием разнонаправленных внутренних и внешних факторов.

Так, ситуация на валютном рынке страны продолжает характеризоваться ослаблением гривны, что, вписывается в сезонную динамику колебания курса национальной валюты. Девальвация национальной валюты традиционно оказывает поддержку экспортёрам и частично компенсировала негативное влияние ситуации, складывающейся на внешних рынках.

В то же время экспортные цены украинского подсолнечного масла продолжили снижение и просели за анализируемый период в среднем на $5 на тонне. Так, на условиях FOB ценовой диапазон составил $750-765/т. На внутреннем же рынке средняя цена заключённых сделок купли-продажи подсолнечного масла не изменилась, а цены предложения остались в рамках 22300-22700 грн./т.

По мнению ПроАгро ситуация на внешних рынках в среднесрочной перспективе сохранится неблагоприятной для украинских экспортёров подсолнечного масла, как результат, цены на данную продукцию по-прежнему будут ощущать сильное давление. Смещению баланса спроса и предложения подсолнечного масла на глобальном рынке продолжит способствовать изменение структуры и объема импорта растительных масел со стороны Индии, − крупнейшего мирового импортера. Напомним, своим недавним решением правительство страны решило оказать поддержку национальным агропроизводителям и повысило импортные пошлины на ряд агропромышленных товаров. На нерафинированное подсолнечное и рапсовое масло импортное пошлина установлена в размере 25% (ранее – 12,5%), на нерафинированное соевое масло – 30% (ранее – 17,5%) на рафинированное подсолнечное, рапсовое и соевое масло – 35% (ранее – 20%).

Кроме того, решением Европарламента от 28 ноября текущего года биотопливо, производимое из пальмового масла, было исключено из Директивы про возобновляемые источники энергии в ЕС. После публикации данного решения, как ожидается, станет еще одним фактором давления на мировые цены растительных масел после введения Индией импортных пошлин.

По нашему мнению, в ближайшее время высоковероятным является продолжение негативных тенденций на рынке продукции подсолнечникового комплекса, преимущественно – вследствие влияния факторов внешнего происхождения.

Перегляди: 0