Головна Новини Ринок України К концу 2017 года куриные яйца подорожают на 10-15%

К концу 2017 года куриные яйца подорожают на 10-15%

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, до конца 2017 года цены на куриные яйца могут увеличиться на 10-15% – до 26 грн за десяток в среднем по Украине.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на ИАЭ, резкий скачок цен на этот вид продукции объясняется тем, что стоимость зерна, которое составляет основу рациона кормления птицы, зависит от курса доллара.

Кроме того, украинские производители яиц в первую очередь реализуют продукцию на внешних рынках, где украинские куриные яйца пользуются большим спросом, и только избыток продукции реализуют на внутреннем рынке, пояснила эксперт.

Отмечается, что если спрос увеличивается и на внутреннем, и на внешнем рынках, цена идет вверх.

Также для рынка куриных яиц свойственны относительно стабильный спрос и сезонные колебания производства в течение года, которые влияют на цену. Самые дешевые яйца бывают весной и летом, когда на рынок поступают яйца, произведенные в хозяйствах населения.

Цены достигают своего высшего пика в осенне-зимний период, когда снижается производство в хозяйствах населения, а промышленные птицефабрики, реализуя свою продукцию по завышенным ценам, покрывают убытки предыдущих месяцев.

В этом году самой низкой оптово-отпускная цена на куриные яйца была в июле – 10,35 грн за десяток. В последующие месяцы она начала увеличиваться и составила в августе 11,57 грн за десяток, сентябре – 15,04 грн за десяток, октябре – 19,73 грн за десяток. То есть с июля оптово-отпускная цена на куриные яйца увеличилась на 90,6%, отметила ученый.

Так, розничная цена на куриные яйца I категории увеличилась с 13,27 грн за десяток в июле до 22,91 грн за десяток в октябре (+ 72,6%). Розничная цена на куриные яйца ІІ категории в октябре составила 19,99 грн за десяток против 10,58 грн за десяток, то есть увеличилась на 88,9%.

В разрезе регионов Украины в торговой сети и на местных рынках имеет место значительное колебание цен на куриные яйца. Оно свидетельствует о низкой территориальной мобильности яиц и различии в уровнях доходов населения по областям.

Перегляди: 0