Головна Новини Ринок України В Украине отмечен заметный рост цен на семена горчицы и льна масличного

В Украине отмечен заметный рост цен на семена горчицы и льна масличного

Для рынков нишевых масличных культур длительный период характерным было преобладание позитивных корректировок, что актуально и для последних недель. В отличие от рынков ключевых масличных культур, нишевые характеризуются более стабильным спросом, а также, что является более важным в контексте наблюдаемой ценовой динамики, − невысокими объемами предложения.

Так, внутренние цены предложения семян масличного льна по состоянию на первое декабря текущего года на условии поставки EXW установились в рамках 10100-10400 грн./т, а на базисе СРТ-предприятие − 10200-10500 грн./т, соответственно. Средние цены заключения сделок на базисах EXW и СРТ-предприятие по итогу отчетного периода составили 10200 грн./т и 10400 грн./т соответственно, прибавив около 400 грн. на тонне.

Ценовые индикаторы рынка горчицы также охарактеризовались существенными позитивными изменениями. Средние цены предложения на семена горчицы желтой на EXW-производитель установились в пределах 18300-18700 грн./т, а на базисе СРТ-порт − 18300-18700 грн./т.

Согласно последним статистическим данным, в течение августа-октября 2017/18 МГ Украина экспортировала 8,6 тыс. тонн семян горчицы, что на 35% ниже аналогичного показателя прошлого сезона, который был на уровне 13,1 тыс. тонн. Основным покупателем украинской масличной в текущем сезоне является Германия – 63% от общего объема отгрузок. Далее следуют Нидерланды (10%), а также Венгрия и Австрия (по 6%). В целом же на долю европейских стран в августе-октябре пришлось 99% экспорта семян горчицы из Украины.

В краткосрочной перспективе, по нашему мнению, динамика цен нишевых масличных культур будет определятся, в первую очередь объемами внешнего спроса на них, а кроме этого – изменением ситуации на смежных рынках и колебаниями валютного рынка.

Перегляди: 0