Головна Новини Ринок України Для малых фермерских хозяйств перспективным является производство органической и нишевой продукции

Для малых фермерских хозяйств перспективным является производство органической и нишевой продукции

Основными предпосылками успешного развития малых фермерских хозяйств в Украине являются два фактора – доступ к ресурсам, в т.ч. земельным, и стратегически верный выбор рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на Институт аграрной экономики, в 2016 году в Украине было 32 тысячи малых фермерских хозяйств, которые осуществляют свою деятельность на площади 2,7 млн га. При этом средний размер одного фермерского хозяйства составляет 82 га.

Почти половина из них – это хозяйства с площадью от 20 га до 100 га.

Выручка от реализации произведенной малыми фермерскими хозяйствами продукции в расчете на 1 га угодий составила почти 11 тыс. грн/га. При этом их прибыль немного превысила 3 тыс. грн/га. То есть, среднестатистическое хозяйство получило всего лишь 246 тыс. грн прибыли, сообщила эксперт.

Впрочем, малые фермерские хозяйства имеют большой потенциал для развития.

“Выбирая специализацию хозяйств и набор культур для выращивания, владельцам малого аграрного бизнеса следует ориентироваться на те виды продукции, которые имеют стабильно растущий спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. А также на те, которые способны обеспечить наибольшую отдачу – от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн – в расчете на 1 га”, – рассказали в ИАЭ.

Отмечается, что такими в ближайшее время будут органические продукты, а также орехи, фасоль, пряности, сорго, нут, горох, чечевица, горчица, лен, конопля, орехи, ягоды – малина, клубника, ежевика, земляника, черника, клюква и т.п.

Так, за последние десять лет объемы поставок украинских нишевых видов продукции на зарубежные рынки существенно увеличились. В частности, экспорт фасоли и кориандра вырос в 2,4 раза, орехов – в 1,5 раза, семян горчицы – в 1,7 раза, клубники и земляники – в 9,8 раза, нута – в 10 раз.

Перегляди: 0