Головна Новини Ринок України ЕБА просит сохранить возмещение НДС при экспорте масличных

ЕБА просит сохранить возмещение НДС при экспорте масличных

Европейская Бизнес Ассоциация считает необходимым сохранить возмещения НДС при экспорте подсолнечника, сои и рапса.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ЕБА, отмена возмещения НДС приведет к значительному снижению закупочных цен на внутреннем рынке на сою, рапс и подсолнечник, и, соответственно, к недополучению производителями прибыли.

“В частности, производители этих культур будут поставлены в неконкурентные условия с производителями других культур, поскольку будут лишены права получать государственную финансовую поддержку через механизм возмещения НДС при экспорте”, – отмечают в ЕБА.

Кроме того, отмена возмещения НДС на указанные масличные культуры приведет к корректировке закупочных внутренних цен на размер суммы НДС.

“Проектом закона фактически предлагается внедрение мер, эквивалентных экспортной пошлине на масличные культуры, что может негативно повлиять на конкурентоспособность Украины на международных рынках и привести к снижению валютных поступлений в государства. В случае осуществления такой корректировки отечественные производители понесут значительные потери дохода в очень трудное для них время”, – говорится в сообщении.

В Ассоциации считают, что направления государственной политики в данном секторе и ее последствия должны быть тщательно проанализированы и направлены на совершенствование и развитие сектора на долгосрочный период.

Перегляди: 1