Головна Новини Ринок України Отмену возмещения НДС при экспорте масличных могут отстрочить до 1 сентября

Отмену возмещения НДС при экспорте масличных могут отстрочить до 1 сентября

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вместе с членами Налогового комитета Верховной Рады рассматривают вариант отсрочки до 1 сентября 2018 года нормы об отмене бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте масличных культур (сои, рапса и подсолнечника).

Как сообщает “ПроАгро” со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил первый заместитель главы Минагропрода Максим Мартынюк.

По его словам, это может смягчить последствия от резкого перехода на общий режим налогообложения для производителей этих культур.

“Мы проводим консультации с членами Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, и мы разрабатываем шаги по смягчению воздействия этой новации. В частности, рассматривается вариант ее отсрочки до 1.09.2018”, – сообщил замглавы Минагропрода.

Мартынюк добавил, что данная поправка была инициирована в парламенте и не является правительственной. В настоящее время ведомство проводит оценку ее влияния на сельхозпроизводителей и перерабатывающую отрасль.

По его словам, принятие решения об отмене возмещения НДС при экспорте масличных предусматривало широкое обсуждение, однако его не было, потому такое нововведение ставит под вопрос прогнозируемость инвестиционного климата в стране.

Перегляди: 2