Головна Новини Ринок України Стоимость железнодорожных перевозок вырастет минимум на 20% – Укрцукор

Стоимость железнодорожных перевозок вырастет минимум на 20% – Укрцукор

По информации сахарных компаний и отдельных сахарных заводов при внедрении “Укрзализныцей” рыночного механизма, ожидается повышение стоимости железнодорожных перевозок в пределах 20-25%.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации “Укрцукор”, такое повышение объясняется текущей разницей арендной платы между собственными и частными вагонами.

“То есть, если “Укрзализныця” “выравнивает” арендную плату за свои вагоны до рыночного уровня, то разница автоматически перенесется на тариф – минимум плюс 20% к существующей цене”, – прокомментировала руководитель аналитического отдела НАЦУ “Укрцукор” Руслана Бутыло.

По ее словам, для перевозки сахара, сахарной свеклы, технологических и других материалов по Украине экспедиторы, с которыми сотрудничают большинство сахарных компаний и сахарных заводов, используют парк крытых вагонов “Укрзализныци”, поэтому такое повышение беспрекословно повлияет на себестоимость производства сахара.

“Наиболее затратными в структуре себестоимости производства сахара являются затраты на энергоносители и на логистику готовой продукции, поэтому такие изменения понесут за собой и прямое повышение себестоимости производства”, – пояснила эксперт.

Перегляди: 0