Головна Новини Ринок України В Украине провели торги минудобрениями по правилам двустороннего встречного аукциона

В Украине провели торги минудобрениями по правилам двустороннего встречного аукциона

Товарная электронная биржа “Киев Меркентайл Ексчейндж” успешно провела торги по минеральным удобрениям на конечную сумму 1,7 млн грн по правилам двустороннего встречного аукциона.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу биржи, внедрение двустороннего встречного аукциона, или принятого в международной практике “биржевого стакана” – очередной этап формирования современных биржевых инструментов в Украине.

“Это поможет трейдерам лучше ориентироваться в динамике предложения и спроса на рынке, создавать краткосрочные прогнозы и четче отслеживать линию движения торгующегося актива”, – заявил генеральный директор КМЕ Александр Савочкин.

Отметим, торговая онлайн биржа КМЕ провела первые торги в собственной системе в октябре прошлого года, а суммарный объем торгов с начала работы биржи за первый квартал работы уже превысил 700 млн гривен.

Для повышения уровня безопасности сделок создателями биржи также предусмотрено разворачивание KME на основе технологии Blockchain.

Процесс развертывания инфраструктуры проходит в несколько этапов. Базовый запуск намечен уже в марте 2018 года.

В планах КМЕ использование системы управления рисками DVP (delivery vs. payment), что уменьшит риски участников биржи при проведении операций, одновременно выступая третьей стороной в транзакциях.

Перегляди: 0