Головна Новини Ринок України Темпы наращивания маслоперерабатывающих мощностей в дальнейшем будут снижаться

Темпы наращивания маслоперерабатывающих мощностей в дальнейшем будут снижаться

Высокая рентабельность производства подсолнечного масла, обусловленная достаточным внешним спросом на такую продукцию украинского производства, обусловила существование в течение длительного периода тенденции к наращиванию производства масличных в Украине, в первую очередь – подсолнечника.

Увеличение валовых сборов семян масличной происходило в сочетании с постепенным наращиванием перерабатывающих мощностей внутри страны. Несмотря на то, что производство и переработка соевых бобов и рапса за годы независимости страны также демонстрируют восходящую динамику, именно на переработку подсолнечника направлена работа около 90% перерабатывающих предприятий, осуществляющих деятельность в настоящее время.

Согласно сообщениям “Укролияпром”, по итогу 2017 года совокупные мощности перерабатывающих предприятий в Украине достигли 21,5 млн. т. Для сравнения, в 1998 году показатель составлял лишь 2,5 млн. т. Таким образом, в 1998-2017 гг. совокупные мощности предприятий, перерабатывающих масличные культуры, возросли более чем в 8,5 раз.

За годы независимости в Украине построено 60 новых перерабатывающих предприятий, а также были модернизированы и реконструированы существующие заводы. Совокупный объем инвестиций в отрасль составил 3 млрд. долл. США.

Объем капитальных инвестиций в перерабатывающую промышленность, млрд. грн.

2014

2015

2016

2017
янв.-сен.

Перерабатывающая промышленность

41,01

44,56

55,02

47,24

– производство продуктов питания

13,31

12,65

16,94

12,76

Существующих мощностей достаточно для переработки производимых в стране масличных в полном объеме. В то же время высокий внешний спрос на соевые бобы и рапс и высокие экспортные цены на такое маслосырье привели к тому, что мощности по переработки сои и рапса загружаются менее чем на половину.

В то же время, сохранение в дальнейшем настолько же активных темпов наращивания как производства масличных, так и темпов их переработки выглядит маловероятным. Так, рекордные валовые сборы подсолнечника в 2016/17 МГ, достигшие 15 млн. т, обеспечили Украине долю на мировом рынке подсолнечного масла на уровне 56% (при объеме экспорта 5,85 млн. т). В 2017/18 МГ же, согласно прогнозам аналитиков USDA, украинскими экспортерами будет поставлено на внешние рынки 5,0 млн. т подсолнечного масла, в первую очередь – вследствие существенно более низких сборов масличной. В то же время, как ожидается, вследствие снижения общемирового объема экспорта такой продукции доля Украины в совокупных объемах экспорта останется на уровне 55%.

Перегляди: 0