Головна Новини Ринок України Доля биоэнергетики в энергетическом балансе Украины выросла почти втрое

Доля биоэнергетики в энергетическом балансе Украины выросла почти втрое

За последние годы доля биоэнергетики в энергетическом балансе Украины выросла почти втрое.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации “Укрцукор”, об этом свидетельствуют данные Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы.

Так, в структуре производства возобновляемых источников энергии в Украине в 2016 году весомую долю занимали биотопливо и отходы – 81%. При этом, рейтинг энергетических культур возглавили сахарное сорго, мискантус и энергетическая верба.

Отмечается, что объем общего снабжения энергии из биотоплива в 2016 году составил 2,83 млн тонн н. э., что эквивалентно замещению около 3,5 млрд м³ газа.

“В рейтинге энергетических культур первое место занимает сахарное сорго. С 1 га можно получить 90-100 тонн сахарной биомассы. К концу вегетации в соке стеблей накапливается до 16-22% сахара, который может обеспечить получение 40-50 тонн/га сока и до 25-30 тонн/га сухой массы, используемой для производства этанола, бутанола и биогаза”, – говорится в сообщении.

Сахарная свекла, при валовом сборе в 15 млн тонн и выходе мелассы в размере 705 тыс. тонн, обеспечивает 170 тыс. тонн биоэтанола. При этом, из 12 млн тонн жома можно получить до 588 млн м³ биогаза.

В общем, средний темп развития сектора биоэнергетики в Украине на сегодня составляет 45% в год по показателю производства биотоплива и 35% в год по показателю общего снабжения первичной энергии из биотоплива и отходов.

Перегляди: 1