Головна Новини Ринок України За сентябрь-январь 2017/18 МГ Украина вдвое сократила экспорт сахара

За сентябрь-январь 2017/18 МГ Украина вдвое сократила экспорт сахара

За январь 2018 производители экспортировали 76,4 тыс. тонн сахара, что на 64% больше чем в предыдущем месяце.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации “Укрцукор”, основные поставки осуществлялись в Турцию (25%), Узбекистан (23%) и Ливию (15%).

В то же время экспорт сахара за сентябрь-январь 2017/18 МГ составляет 250,06 тыс. тонн, что почти вдвое меньше показателя прошлого года.

“Это связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке и определенным профицитом, образовавшийся из-за перепроизводства сахара в Индии и Бразилии”, – рассказали в ассоциации.

Для того, чтобы минимизировать риски при профиците, нужно диверсифицировать производство, как в ключе побочной продукции, так и через повышение добавленной стоимости сахара.

Например, можно переходить на производство биотоплива, или гранулировать жом и продавать патоку. Еще одним вариантом является производство сахара в мелкой фасовке, на который есть спрос в целом ряде стран.

“Такая “биоэтанольная схема” абсолютно не нова и работает во многих странах. Ярким примером является Бразилия, мировой лидер сахарного рынка. Когда ситуация с ценами на рынке сахара становится критической – сахарные заводы перерабатывают большую часть тростника на биоэтанол, таким образом уменьшая предложение сахара. Такое действие, в свою очередь, влияет на цены, формируя большую доходность сахарного производства”, – говорят эксперты.

Перегляди: 0