Головна Новини Ринок України Украина получила от Индии 70 нотификаций из-за несоответствия типа фумигации зерна

Украина получила от Индии 70 нотификаций из-за несоответствия типа фумигации зерна

Из полученных 95 нотификаций от Индии по грузам украинского зерна 70 было связано с несоответствием типа фумигации при отправке.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы, это связано с требованиями индийской стороны осуществлять фумигации зерна метил бромидом, который зарегистрирован в Украине и использование которого ограничивается рядом международных конвенций, и который запрещен для использования в ЕС.

Этот вопрос является предметом постоянного обсуждения с национальной организацией защиты растений Индии и правительством Республики Индия.

В частности, вопрос также обсуждался во время проведения 6-го заседания Межправительственной украинско-индийской Комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, которая состоялась 6 февраля текущего года.

“Мы пригласили индийских коллег в Украину и рассчитываем на их визит в течение ближайших месяцев, чтобы выйти на решение, которое будет устраивать обе стороны”, – отметил руководитель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Перегляди: 0