Головна Новини Ринок України По состоянию на 1 февраля поголовье свиней в Украине сократилось на 8,2%

По состоянию на 1 февраля поголовье свиней в Украине сократилось на 8,2%

По состоянию на 1 февраля в Украине насчитывается 5,99 млн голов свиней, что на 8,2% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Ассоциации “Свиноводы Украины”, стремительное сокращение числа свиней наблюдается в хозяйствах населения.

Так, в начале февраля насчитывалось на 10,3% меньше животных, чем годом ранее – 2,66 тыс. голов. Этот показатель ощутимо отстает от количества свиней зафиксированных в этом секторе в начале 2018 – 5,7%. Промышленные свинохозяйства содержат 3,33 тыс. свиней, а отставание от показателя от 1 февраля 2017 года составляет 6,4%.

Отмечается, что объем прироста живой массы свиней в январе был на 4% (43 тыс. тонн) меньше, чем годом ранее, а реализация свиней на убой “просела” на 11% – до 37,7 тыс. тонн.

“С другой стороны, только 87,6% полученного живого веса свиней направили на убой, что формирует хорошие предпосылки для восстановления отрасли. Реализовали “на мясо” больше свиней, чем вырастили только в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Полтавской и Черновицкой областях”, – рассказали в АСУ.

Среди основных причин “проседания” количества свиней в ассоциации называют обновление поголовья крупными промышленными игроками, а также – распространением АЧС в приусадебном секторе.

Перегляди: 0