Головна Новини Ринок України Выбираем семена подсолнечника для сбора хорошего урожая

Выбираем семена подсолнечника для сбора хорошего урожая

На урожайность влияет множество факторов: плодородность грунта, соблюдение севооборота, сроки посева, температура слоёв почвы и так далее. Важное место занимает качество посевного материала. Причём это касается и собственно сохранности и технической пригодности семян к посеву, и выбору гибрида с учетом его потенциала урожайности.

Самые урожайные гибриды подсолнечника

Селекционеры непрерывно работают над выведением новых гибридов, способных давать высокий урожай даже в неблагоприятных условиях. Сегодня в агрохозяйствах есть потребности в гибридах, стойких к заморозкам и засухам, холоду и ветрам, резистентных к новейшим расам заразихи и ряду распространённых заболеваний подсолнечника, а также к сорнякам, грызунам и прочим негативным факторам.

Потребности агрохозяйств дифференцированы по климатическим зонам и зонам земледелия. В южных регионах актуальны засухостойкие гибриды, в то время как в северных предпочтительнее морозоустойчивые сорта. Большинство морозостойких сортов имеют быстрый стартовый рост – так растение скорее проходит период уязвимости к неблагоприятным факторам.

Следует ориентироваться на анализы почвы и склонность предназначенного для засева участка к определенным типам поражений. Обычно подверженность какому-то типу поражения наблюдается при нарушениях севооборота.

На сегодняшний день есть несколько видов гибридов, являющихся универсальными. Они устойчивы к неблагоприятной погоде, многим возбудителям болезней, выживают даже на не слишком плодородных грунтах или в условиях, когда требуется усиленная обработка гербицидами. И при этом дают высокую – до 50% и выше – масличность и отличный урожай.

Наиболее урожайные гибриды подсолнуха:

  • селекция “Сингента”;
  • селекция “Пионер”;
  • селекция “Касайд Семенс”.

Все эти гибриды предлагает интернет-магазин семян “Свит-Агро”. Тут гарантируется аутентичность бренда, соблюдение условий хранения и своевременная защитная обработка семенного фонда.

Особенности выбора семян подсолнечника

Отдавать предпочтение гибридным линиям, их выводят таким образом, чтобы объединить сильные качества сразу нескольких сортов подсолнечника и убрать природные уязвимости. Именно гибриды дают наибольшую всхожесть и в итоге урожайность.

Нужно обращать внимание на качество семян. Они должны быть калиброванными, то есть примерно одного размера, иметь здоровый насыщенный цвет и не иметь признаков повреждения, растрескивания, плесени. Впрочем, любой гибрид, приобретенный в интернет-магазине семян, который является официальным дистрибьютором, например, как “Свит-Агро”, соответствует этим качествам.

Правильно выбирая посевной материал, а также соблюдая температурный режим и сроки сева, вы максимально реализуете потенциал урожайности гибрида.

Перегляди: 2