Головна Новини Ринок України В погоне за урожайностью: выращиваем кабачки

В погоне за урожайностью: выращиваем кабачки

Загляните летом на любой дачный участок и непременно обнаружите уголок, выделенный под этот замечательный овощ. И это неслучайно. О полезных свойствах данного растения существует немало информации. Особенно ценно оно, как диетический продукт с минимальным содержанием калорий. Огородникам культура интересна за счет неприхотливости в уходе и потенциально высокой урожайности. Как эффективно выращивать кабачки обсудим в данном материале.


Общая информация

У этого однолетнего растения семейства тыквенных существует огромное количество сортов и гибридов, потому наиболее доступная классификация определяется цветом зрелого овоща:

  • зеленый;
  • белый;
  • черный;
  • желтый.

В отдельную категорию выделяют всеми любимые цуккини, отличающиеся повышенным содержанием витамина С и насыщенным темно-зеленым оттенком кожицы. Кабачки любят обилие солнечного света и максимальное тепло. Это первый фактор потенциального успеха по сезону. В качестве почвы специалисты рекомендуют выбирать:

  • супесчаники;
  • суглинки.

Для обоих типов обязательным условием является относительная “легкость” грунта. Перейдем к деталям того, как высаживать данную культуру.

Посадка

Кабачки высаживают саженцами или семенами. Чаще всего применяется второй способ. Саженцы используют в случаях если:

  • в регионе слишком короткое лето;
  • огородник планирует использовать участок минимум времени.

Временем посевных работ выбирают вторую половину весны, когда температура воздуха даже в ночное время не опускается ниже +2 градусов по Цельсию.

Для посадки семенами, следует предварительно провести подготовку грунта, удобрив его компостом. Лунки делают на расстоянии друг от друга примерно 60-80 сантиметров. Опускаем семечки в лунки и ждем около месяца, когда растение зацветет.

Для выращивания рассады используют грунтовую смесь, в которую входит торф и перегной. Полив осуществляют лишь дважды:

  • после проклевывания побегов;
  • спустя декаду после первого полива.

Ориентиром для высадки семечек под рассаду является примерно месяц до переноса саженцев в грунт.

Тонкости ухода

Неприхотливость культуры вовсе не обозначает, что ухаживать за ней совершенно нет необходимости. От качества ухода напрямую зависит качество итогового урожая. Потому выделим основные направления работ огородника:

  • обработка почвы;
  • полив;
  • внесение подкормки.

Детально рассмотрим каждый пункт. Еще важный момент – опыление. Но для его стимулирования достаточно просто периодически раздвигать буйную листву, чтобы насекомые опылители беспрепятственно достигали цветков.

Работа с грунтом

Принципиально важно, чтобы почва на участке, где выращивается растение, была достаточно рыхлой структуры, способной пропускать влагу и необходимый кислород. Частота “распушивания” земли зависит от того, насколько она быстро твердеет и уплотняется. В сравнении с супесчаными почвами, суглинок требует более частых манипуляций подобного рода.

Обилие влаги

Влагу дают культуре регулярно, без переливов, каждые десять дней, из расчета десяток литров воды на каждый квадратный метр эксплуатируемой площади. При этом ее температура должна примерно соответствовать текущей утренней на участке. Слишком холодная вода может провоцировать гниение плодов. Да пару недель до созревания подпитку влагой прекращают.

Удобрения

Без знания предмета, применяйте удобрения, предназначенные для стимулирования развития кабачков. Знатоки используют настой коровяка. Внесение выполняют сразу, как только побеги зацветут, а затем в процессе формирования непосредственно плодов.

Перегляди: 0