Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Евросоюз: ослабление цен на основные масличные культуры.
    • Франция: на наличном рынке масличных культур активизируется торговля, однако, цены снижаются.
    • США: на СВОТ продолжается снижение котировок фьючерсов на соевый комплекс.
    • Китай: темпы импорта растительных масел увеличиваются.
    • Oil World: не исключен рост мировых цен на соевое масло.
    • Прогнозируется избыток предложения растительного масла в Китае.
    • Индонезия: возможно снижение объемов производства СРО.

    ЕС-25

    На прошлой неделе в Евросоюзе произошло укрепление котировок фьючерсов на семена рапса, в то время как котировки семян подсолнечника ослабли. Котировки ноябрьских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за прошедшую неделю выросли на EUR1,0/т до EUR221,0/т FOB. В то же время, в Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки октябрьских фьючерсов на семена подсолнечника ослабли сразу на $9,4/т до $226,82/т EXW, что является рекордно низким показателем в текущем сезоне.

    На французском наличном рынке торговля семенами подсолнечника оставалась активной (хотя и не столь активной как неделей ранее). Незначительное охлаждение торговли было вызвано снижением спроса со стороны переработчиков. Прогноз доходности последних снижен по причине ожидаемого снижения качества семян подсолнечника. По этой же причине отмечается снижение его предложения на рынке – производители начинают надеяться на рост цен, отказываясь продавать имеющиеся объемы немедленно. Отсутствие на европейском рынке предложений черноморского подсолнечного масла также стимулирует производителей не спешить с продажами. Цены на подсолнечное масло немного подросли, на шрот семян подсолнечника – не изменились.

    Подсолнечник покупался по цене EUR235/т CPT Сент-Назар с поставкой в сентябре-октябре. В иных портах цена колеблется в пределах EUR226-235/т CPT также с поставкой в указанный период. Ряд сделок был заключен по цене EUR230/т CPT Бордо с поставкой в октябре. Что касается поставок грузовым транспортом, то на прошлой неделе испанские переработчики на EUR2-5/т повысили закупочные цены и покупали французский подсолнечник по цене EUR225-230/т DAF юго-восточная граница Франции с поставкой в сентябре-октябре.

    Цена предложения подсолнечного масла по состоянию на конец прошлой недели находилась на уровне $652,0/т FOB порты Северной Европы с поставкой в ноябре 2004 г. – апреле 2005 г.

    Что касается семян рапса, то торговля на наличном рынке была пассивной – продавцы отказывались продавать по текущим ценам (считая их неприемлемо низкими), а покупатели, наоборот, считая, что потенциал снижения цен еще не исчерпан, отказывались покупать. Покрытие потребностей переработчиков в рапсе неплохое, что позволяет им выжидать. Цены спроса семян рапса на наличном рынке Франции на прошлой неделе выросли до уровня EUR219/т FOB Мозель с поставкой в октябре, EUR219/т CPT Руан с поставкой в октябре. Цена предложения находилась на уровне EUR221/т FOB Мозель с поставкой в октябре и EUR221/т CPT Руан с аналогичной поставкой. Несколько сделок было зафиксировано по цене EUR219/т CPT Руан/Мозель с поставкой в октябре 2004 г.

    Отметим, что перспективы использования семян рапса в Европе разнообразны, поэтом единственное, что можно сказать, так это то, что отсутствия спроса на рапсовое масло не будет. Как мы уже писали в наших новостях, в Великобритании построена электростанция, работающая на рапсовом масле. Пока ее мощность невелика, но главное начать! Кроме того, весной 2005 г. во Франции планируется начать строительство четырех заводов по производству биодизеля (топливо на основе рапсового масла), каждый ежегодной мощностью выпуска в 200 тыс. т. Завершить строительство планируется до 2007 г.

    Примечание: MATIF – Франция (Париж), FOB; ASX – Австралия, ex-store; WCE – Канада (Виннипег), FOB; BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На прошлой неделе на Чикагской бирже СВОТ снова произошло ослабление котировок на соевый комплекс. Котировки октябрьских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю ослабли на $6,98/т до $203,19/т ex-silo, котировки ноябрьских фьючерсов на соевый шрот также ослабли – на $2,9/т до $163,4/т ex-store. При этом котировки ноябрьских фьючерсов на соевое масло за прошедшую неделю упали на $37,47/т до рекордно низких $486,78/т ex-store.

    Ослабление котировок вызвано благоприятными видами на урожай. На прошлой неделе оценка “хорошо и отлично” была присвоена 63% полей под соей (+1% по сравнению с предыдущей неделей и +9% по сравнению со среднемноголетними показателями). Оценка “плохо и очень плохо” была снижена на 1% до 11% (среднемноголетний показатель составляет 15%). Несмотря на хорошее состояние полей, прогноз урожайности сои был снижен на 6%, однако, эксперты USDA отметили, что в случае сохранения благоприятных погодных условий в сентябре урожайность сои может достичь рекордно-высокого уровня, при этом прогноз производства и запасов сои в США превысит 10-летний максимум.

    Закупку Китаем 105 тыс. т американской сои (в конце прошлой недели) рынок рассматривает как возобновление приостановившихся продаж в Азию. Информация о закупке приводит к частичной нейтрализации прогнозов о том, что объемы экспорта американской сои в Китай в 2004/05 МГ окажутся меньше прогнозируемых. В США также ходит информация о росте доходности китайских переработчиков сои, что может быть связано с ростом импортного спроса на сою (несмотря на рост объемов ее внутреннего производства).

    Спрос на американский соевый шрот в ближайшее время может увеличиться – ценовое преимущество южно-американского соевого шрота постепенно исчезает (при этом качество американского шрота выше), предложение индийского шрота пока меньше обычного. C другой стороны, важным фактором мирового спроса на соевый шрот является птичий грипп, все еще не искорененный в странах Азии (в частности, во Вьетнаме).

    Недельные продажи соевых бобов составили 643,9 тыс. т.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Канада

    В 2004 г. производство рапса (канолы) в Канаде прогнозируется Минсельхозом страны в 7,7 млн. т, т.е. на 10% больше, чем в 2003/04 МГ. Однако, несмотря на ожидаемый рост производства, ранние заморозки и недобор тепла видимо приведет к тому, что содержание масла в семенах окажется на уровне ниже прошлого сезона. Прогнозы AFCC и Oil World производства рапса в 2004 г. для Канады более низкие и составляют соответственно 7,5 млн. т и 7,1 млн. т.

    Рост объемом производства семян рапса в Канаде отразится на объемах внутренней переработки – Минсельхоз Канады прогнозирует ее на уровне 3,1 млн. т (+8% по сравнению с 2003/04 МГ). При этом прогнозируется снижение прибыльности переработчиков – с одной стороны, цена рапса выше, чем в прошлом году, а с другой – качество хуже. Ухудшает ситуацию и низкие темпы уборки – по состоянию на прошлую неделю убрано лишь 5% полей (для сравнения: в прошлом году было убрано уже 41%).

    Запасы семян рапса на конец 2004/05 МГ вырастут вдвое и составят 1,25 млн. т (хотя AFCC и Oil World в один голос прогнозируют запасы рапса в Канаде на уровне 800 тыс. т).

    Официальный прогноз экспорта канадских семян рапса в 2004/05 МГ равен прошлогоднему и составляет 3,8 млн. т.

    Азия

    Китай

    По прогнозу немецкого исследовательского агентства Oil World, в ближайшее время не исключен рост мировых цен на соевое масло. В своих рассуждениях эксперты опираются на следующие моменты: во-первых, рост мирового спроса на данную продукцию, во-вторых, снижение текущих глобальных запасов соевого масла, а также возможное снижение объемов его мирового производства.

    Что касается спроса, то основной его рост прогнозируется со стороны Китая – мол, переработчики не могут работать в полную силу (из-за низкой рентабельности), поэтому может вырасти импорт масла (а также шрота). Кроме того, поскольку с 1-го октября 2004 г. в Китае вступают в силу новые (более жесткие) правила по импорту растительных масел, то можно предположить, что до этого момента потребители постараются удовлетворить свои потребности наперед. Действительно, согласно таможенным данным, за период июль-сентябрь импорт соевого масла в Китай составил 890 тыс. т, что на 28% больше, чем было ввезено за аналогичный период 2003 г.

    Впрочем, существует и иная точка зрения. По мнению экспертов Министерства торговли Китая, в новом сезоне избыток растительных масел в Китае может достичь 3 млн. т (!) – к этому может привести более активный, чем предполагалось, импорт растительных масел, а также ожидаемый рост внутреннего производства семян рапса. Подобная ситуация с активным импортом масла может привести к ненужному росту запасов соевых бобов и растительных масел в китайских портах (заторы, простои судов, парализация работы портов).

    Отметим, что за 8 месяцев 2004 г. импорт растительных масел Китаем составил 4,49 млн. т (за 8 месяцев 2003 г. было ввезено 3,13 млн. т).

    Завершая разговор о Китае, отметим, что по сообщению Associated Press, правительство Китая согласилось снизить импортную пошлину на обработанное пальмовое масло (в частности на стеариновую кислоту) с 16% на 10%. Данное решение проходит в рамках работы над программой усиления сотрудничества в Азиатском регионе. Отметим, что Китай ежегодно импортирует порядка 500 тыс. т стеариновой кислоты, при этом большую часть данной продукции закупается в Индонезии.

    Индия

    По причине прекращения засухи в Индии прогнозируется рост производства соевых бобов – с прошлого месяца прогноз производства данной культуры был повышен сразу на 1,3 млн. т до 7,0 млн. т, что даже на 200 тыс. т превышает уровень производства 2003 г.

    Отметим, что по сравнению с прошлым годом посевные площади были расширены на 1,2 млн. га до 7,7 млн. га.

    Индонезия

    По информации Министерства сельского хозяйства Индонезии, производство сырого пальмового масла (СРО) в стране в ближайшее время (октябрь-ноябрь) сократится, что обязательно повлечет за собой рост цен на пальмовое масло (до 10-12%). Отметим, уже несколько месяцев подряд мировые цены на пальмовое масло снижались, что было вызвано как ростом его производства, так и давлением со стороны рекордного урожая соевых бобов.

    В 2005 г. Индонезия, по прогнозу Министерства сельского хозяйства страны, произведет более 12 млн. т СРО. Производство СРО в Индонезии в 2004 г. ожидается на уровне 11 млн. т (9,9 млн. т в 2003 г.).

    Цены на индонезийское сырое пальмовое масло (СРО) по состоянию на 16 сентября 2004 г. находились в пределах $424,6-432,2/т FOB на покупку 0,5-1,0 тыс. т СРО.

    Перегляди: 0