Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • Подходит к концу уборка подсолнечника, трейдеры считают, что рыночное предложение больше не будет расти.
    • Ценовая стабилизация рынка семян подсолнечника.
    • Последствия меньшего урожая сырья и расширения мощностей переработки.
    • Перспективы закупочных цен на семена подсолнечника.
    • Подсолнечное масло останется дорогим – факторы за и против.
    • Перспективы экспортных продаж подсолнечного масла.
    • Рост экспортных цен на шрот подсолнечника.

    Семена подсолнечника

    Важным событием прошедшей недели является практически полное завершение уборки подсолнечника в Украине – по состоянию на 28 октября убрано свыше 96% посевных площадей, с которых собрано порядка 3,2 млн. т семян подсолнечника. Данные цифры важны двумя аспектами: во-первых, реальный урожай семян подсолнечника, возможно, окажется ниже ранее прогнозируемых объемов, а, во-вторых, завершение сбора урожая означает, что нынешний довольно вялый уровень предложения семян подсолнечника может остаться максимальным и через короткое время уже будет снижаться. Сегодня трейдеры практически на равных с переработчиками борются за закупку семян подсолнечника у производителей, потому каждая закупленная партия сырья означает уменьшение реального предложения и поддержку ценам. Именно трейдерское звено выступает фактором, исключающим возможность объединения переработчиков с целью контроля закупочных цен – там, где не купят МЭЗы, сразу купят трейдеры. Накопление объемов семян подсолнечника трейдерами говорит о том, что они верят в перспективный рост внутренних цен на подсолнечник.

    Еще одним объективным выводом является потеря последних надежд на рост качества семян подсолнечника по мере его уборки в различных регионах – общее качество осталось низким.

    Принимая во внимание возможные более низкие объемы производства семян подсолнечника по сравнению с прогнозами и высокую концентрацию перерабатывающих мощностей (более 5,3 млн. т в год), можно прогнозировать, что большая часть МЭЗов физически не сможет работать полный сезонный цикл – при имеющемся внутреннем предложении к середине весны просто нечего будет перерабатывать. Более короткий цикл переработки означает, что производство подсолнечного масла и шрота подсолнечника будет более плотным во временном промежутке до весны (что, однако, вряд ли приведет к сезонному снижению цен на масло), однако во второй половине сезона для части переработчиков возможна полная остановка производства с вытекающим снижением предложения масла и дальнейшим ростом цен на него. Более подробно мы остановимся на этом во втором разделе нашего обзора.

    Ценовой аспект рынка семян подсолнечника Украины со времени нашего последнего обзора не изменился, что связано, прежде всего, со стабильной ситуацией со спросом на подсолнечное масло как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Фактически, закупочные цены на семена подсолнечника уперлись в цены реализации подсолнечного масла.

    По-прежнему минимальные закупочные цены сохраняются в южных областях. В частности, в Одессе партию семян подсолнечника 100-500 т покупают по ценам 1520-1530 грн./т CPT–переработчик и до 1550 грн./т CPT–переработчик за партии от 1 тыс. т. В Николаевской и Херсонской областях закупочные цены находятся в районе 1510-1530 грн./т EXW. Вторым регионом с минимальными закупочными ценами остается западная Украина, где подсолнечник покупают в среднем по 1540 грн./т EXW. Надо отметить, что западно-украинские переработчики в нынешней ситуации находятся в наиболее выгодных условиях: закупочные цены на сырье на общем фоне довольно привлекательны, тогда как отпускные цены на масло максимальны.

    В Запорожье и Днепропетровске сохраняются более высокие закупочные цены: 1570 грн./т EXW или 1580-1600 грн./т CPT-переработка. Подобный ценовой уровень наблюдается и в Донецкой области, где рабочая цена составляет 1550-1570 грн./т EXW и порядка 1620 грн./т CPT-переработка.

    Прогнозируя рынок семян подсолнечника, отметим, что в среднесрочной перспективе существенный рост закупочных цен маловероятен. Объясним: закупочные цены находятся практически на максимальной в нынешних условиях высоте, дальнейший их рост возможен при росте цен реализации на подсолнечное масло (имеются ввиду, прежде всего, экспортные цены), чего в ближайший месяц не ожидается.

    А при стабильных ценах на подсолнечное масло рост цен на подсолнечник может вызвать снижение объемов закупок переработчиками (которые уже имеют некоторые запасы сырья) и трейдерами. С учетом вышеописанного, можно прогнозировать ценовую стабильность рынка семян подсолнечника, возможно, до конца 2004 г., по крайней мере, на период относительно стабильных цен и спроса на экспортном рынке подсолнечного масла.

    Можно также предположить вариант, когда отсутствие спроса на украинское подсолнечное масло на внешних рынках (ввиду высоких цен на него) и потому насыщение произведенным маслом внутреннего рынка могут привести к некоторому снижению закупочных цен на подсолнечник. Однако, пока ситуация на рынке говорит лишь о перспективах роста цен на семена.

    Подсолнечное масло

    В центральном и восточном регионах отпускные цены на подсолнечное масло немного снизились. Сегодня партию подсолнечного масла 50-300 т можно приобрести по цене 3845 грн./т EXW, тогда как максимальные цены предложения достигают 4050 грн./т EXW. Снижение внутренних цен на подсолнечное масло наблюдается уже не первую неделю и объяснимо следующими факторами: во-первых, высокой конкуренцией со стороны тропических аналогов (пальмовое масло, олеин и стеарин), что приводит к снижению внутреннего спроса на подсолнечное масло (со стороны крупных предприятий масложировой промышленности), во-вторых, сезонно рынок смог создать минимальные запасы масла, в-третьих, активного экспорта, который мог бы поднять внутренние цены, не наблюдается.

    На западе Украины отпускные цены на сырое масло выше, а ситуация более стабильна. По словам операторов, отпускные цены производителей масла стабильны вот уже 3-ю неделю и колеблются в зависимости от объема партии в пределах 4150-4200 грн./т EXW. Подвижек в сторону снижения цены нет – спрос достаточный, предложение сконцентрировано у крупных производителей, в сторону повышения цен ограничивающим фактором выступают более низкие цены на масло в иных регионах страны.

    Мы считаем, что в ноябре внутренние цены на масло сильно не снизятся – операторы рынка прогнозируют, что ноябрь останется месяцев “высоких цен”. Данное рыночные настроение подтверждает и недавно проведенный тендер Госрезерва, на котором планировалось закупать сырое подсолнечное масло по цене 3900 грн./т (видимо речь идет о цене с поставкой в хранилища Госрезерва, хотя некоторые участники рынка называют цену 3900 грн./т EXW. В Госрезерве нам не прояснили ситуацию: “условия поставки формировались в зависимости от конкретного предложения”). Тендер был проведен, однако от продавцов не поступило ни одной заявки. Это подтверждает тот факт, что рынок, с одной стороны, не ожидает скорого снижения внутренних цен, а, с другой стороны, не испытывает особых проблем со сбытом продукции. Дополнительным объяснением результатов тендера (а точнее, их отсутствия) можно назвать условия оплаты поставленного масла (оплата не по факту получения масла).

    Итак, в перспективе росту внутренних цен на подсолнечное масло будут способствовать:

    1. Увеличение внутренних цен на семена подсолнечника. Как мы уже писали, в свою очередь, рост внутренних цен на подсолнечник может иметь две основные причины: увеличение спроса со стороны переработчиков ввиду активизации рынка подсолнечного масла и падение внутреннего предложения семян.
    2. Рост затрат на производство подсолнечного масла. Низкое качество, мелкие партии сырья приводят к росту затрат переработчиков не только ввиду невысокого уровня масляничности, но и ввиду необходимости доработки других показателей: некоторые МЭЗы, недовольные качеством семян подсолнечника (в частности, его повышенной влажностью), строят специальные дополнительные сушилки, что повышает себестоимость подсолнечного масла.
    3. Возможная активизация экспорта подсолнечного масла и рост экспортных цен на него.

    Снижение (сдерживание роста) внутренних цен может инициироваться за счет:

    1. Локального во времени сезонного увеличения производства подсолнечного масла, когда переработчики стремятся приобрести и переработать в короткий срок максимальный объем семян. Имеет место некий аналог форсированного производства, когда за полгода производится годовой объем. Правда, данная схема означает потенциальный рост цен с окончанием переработки.
    2. Конкуренции со стороны альтернативных растительных масел.

    Если говорить о внешнем рынке, то в ноябре рост спроса со стороны ближневосточных покупателей пока ожидать не приходится – поставки, если и будут, то невелики, т.к. данный регион устойчиво “сидит” на более дешевом пальмовом масле. Одной из надежд является более активное ведение переговоров с Европой – в случае преодоления барьера европейских лобби возможно открытие экспорта в данном направлении, что частично поддержит цены. Термин “частично” употреблен с целью показать, что открытие продаж масла в Европу не приведет к тому всеми ожидаемому ценовому росту – подразумеваются ожидания активного экспорта и в Европу, и на Ближний Восток. Таким образом, даже если европейцы закупят некоторые объемы нашего масла, украинский рынок не достигнет запланированного объема продаж.

    Если говорить о спросе со стороны покупателей в портах, то цены спроса за неделю снова повысились и уже показывают уровень $630-640/т CPT-порт.

    Что касается северного направления (РФ), то активные продажи украинского сырого подсолнечного масла в соседнее государство, видимо, не начнутся ранее января 2005 г.

    В целом перспективы роста экспортных продаж (и, соответственно, цен) есть, однако, объемы внешнего спроса, видимо, так и не выйдут на высокий уровень.

    Шрот подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника отмечен некоторый рост экспортных цен, при этом внутренние цены пока остаются в прежних пределах. Активизация внешнего спроса частично является фактором совпадения закупок нескольких крупных партий продукции и более удачной политики экспортеров, нежели действием фундаментальных рыночных рычагов.

    В целом, стабильный рост экспортных цен вполне вероятен, но гораздо позже, и пока против этого выступают довольно весомые факторы.

    Традиционно более высокие цены сохраняются при поставках шрота в Польшу – цены предложения 50-300 т подсолнечникового шрота (38-39% содержание протеина) показывают уровень $110/т DAF Украина с поставкой в ноябре (по некоторым данным, цены доходят и до $120/т DAF). При поставках в сторону Беларуси и Прибалтики цены предложения менее высоки и составляют $103-110/т DAF граница с Украиной.

    Внутренние цены реализации шрота остались в пределах 630-700 грн./т EXW. В Харьковской и Донецкой областях цены предложения на минимальные партии шрота находятся на уровне 640-650 грн./т EXW, в территориально более близкой к экспортным направлениям Виннице цены немного выше – 660 грн./т EXW.

    Рынок подсолнечного шрота, вероятно, до начала 2005 г. будет подвержен действию факторов понижательного характера, что погасит возможный рост экспортного спроса и воспрепятствует росту внутренних цен. Так, ценовыми ограничителями выступят:

    1. низкий внутренний спрос;
    2. пик активности переработки семян подсолнечника попадет на октябрь-январь, что означает сезонное увеличение внутреннего предложения шрота на рынке. Для того, чтобы не иметь проблем со сбытом шрота, производители не смогут завышать цены (хотя данное желание прослеживается в политике некоторых переработчиков), т. е. при росте предложения рост цен маловероятен;
    3. достаточное предложение фуражных зерновых культур (хотя цены на ячмень и фуражную пшеницу уже начали расти).

    Рассматривая более поздний период – с весны 2005 г. – можно сказать, рынок ожидает постепенное снижение внутреннего предложения шрота (в результате окончания сезона переработки частью МЕЗов) со всеми вытекающими последствиями: рост внутренних цен, снижение объемов экспорта, со временем ухудшение качества и дефицит продукции на внутреннем рынке.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    1510-1570 (спрос)

    Переработка:

    до 1600 грн./т (спрос)

    от 1570 грн./т (предложение)

    Подсолнечное масло

    3845-4200 (предложение)

    до 640 (порт)

    Шрот подсолнечника

    630-700

    100-110, ноябрь (до 120)

    Перегляди: 0