Головна Новини Ринок України Украина собрала первые 14 тыс. т подсолнечника, урожайность крайне низкая

Украина собрала первые 14 тыс. т подсолнечника, урожайность крайне низкая

Как стало известно компании “ПроАгро”, Украина начала уборку поздних масличных культур. МинАПиП декларирует, что по состоянию на 13 августа 2012 г. подсолнечник был обмолочен на площади 13 тыс. га. Собрано первые 14 тыс. т маслосемян при крайне низкой урожайности – 11 ц/га.

Начали собирать и сою. Уже намолочено 6 тыс. т при показателях урожайности 12,8 ц/га.

На отдельных площадях аграрии отмечали 100-процентную гибель урожая подсолнечника. В тех регионах, где растения выдерживали, отмечалась очень большая доля пустозернистости – 20-30, а иногда и 40 % пустых семян в корзинах растений, отмечает начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

В Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях погибло от 5 до 10% посевов.

Снижение температуры и интенсивные дожди, которые пришли в Украину, вряд ли изменят ситуацию с урожаем подсолнечника. Согласно августовскому прогнозу министерства сельского хозяйства США, урожай подсолнечника в Украине в 2012/13 МГ составит 9,2 млн. т, что на 0,3 млн. т меньше по сравнению с июньскими прогнозами. По прогнозам Укргидрометцентра, урожай подсолнечника оценивается на уровне 6,9 млн. т.

Как сообщало “Дело”, в 2011 г. аграрии собрали рекордные урожаи подсолнечника (8,76 млн. т) и кукурузы (22,837 млн. т).

Перегляди: 0