Головна Новини Ринок України Бразилия резко увеличила поставки свинины в Украину

Бразилия резко увеличила поставки свинины в Украину

Согласно прогнозу Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), в 2013 г. Бразилия увеличит производство свинины на 2% до 3,33 млн. т. Этому будет способствовать хороший экспортный спрос. В то же время, наращивание производства будет сдерживаться увеличением стоимости кормов, особенно кормов на основе кукурузы.

Правительство Бразилии приняло ряд мер по поддержке внутреннего производства. Так, проводились аукционы по продаже кукурузы по льготным ценам, был продлен срок погашения кредитов, приостановлено действие некоторых налогов.

Ожидается, что в 2013 г. Бразилия увеличит экспорт свинины в сравнении с текущим годом на 7% до 645 тыс. т. Благоприятными для его наращивания факторами являются ослабление бразильского реала и большой спрос со стороны основных импортеров, включая Украину, Гонконг, Анголу, Аргентину и Сингапур. Кроме того, страна наращивает поставки в Китай и Японию, новые для себя рынки.

В 2011/12 МГ импорт свинины в Украину существенно вырос, что объясняется сокращением внутреннего производства и высокими внутренними ценами. Как и в предыдущие годы, импортированная продукция используется переработчиками. Увеличение поставок привело к тому, что доля бразильской свинины в украинском импорте превысила 50%.

По информации FAS USDA, в январе-июне 2012 г. Бразилия поставила в Украину 64,1 тыс. т свинины. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года поставки возросли в 3,6 раза, и в указанный период Украина стала наибольшим покупателем бразильской продукции.

В Россию Бразилия экспортировала 55,38 тыс. т, в Гонконг – 43,16 тыс. т.

В 2013 г. импорт в Украину сократится, хотя поставки и будут довольно большими. Внутреннее производство увеличится в ответ на хороший спрос и высокие цены.

Перегляди: 15