Головна Новини Ринок України Украина проверит семена на генные модификации из-за скандала в Европе

Украина проверит семена на генные модификации из-за скандала в Европе

Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации. Об этом ИА «Укринформ» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По сообщению агентства, такие действия МинАПиП связаны со скандалом, который разгорается в Европе из-за исследования французских ученых из университета Кана, доказавших связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование на крысах, которых кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты стали сенсацией – животные оказались больными раком. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл заявил о введении чрезвычайных мер в связи с обнародованием результатов исследования.

“В связи с этим скандалом мы сейчас проводим массовую проверку и семян, которые импортируются, и семян, которые есть”, – сказал Николай Присяжнюк

Он проинформировал, что Украина пригласила специалистов международного уровня, чтобы провести научную конференцию и обсудить с учеными и специалистами перспективы генномодифицированной инженерии. “Нам понадобится три месяца, чтобы провести тотальный анализ и принять решение”, – отметил глава украинского минагрополитики.

Перегляди: 0