Головна Новини Ринок України Юг Украины из-за засухи потерял половину урожая зерна

Юг Украины из-за засухи потерял половину урожая зерна

Потери зерна в наиболее пострадавших от засухи регионах Украины – АР Крым, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях – могут составлять около 4 млн тонн из-за почти двукратного снижения урожайности по сравнению с прошлым годом (12,8 – 15 ц/га).

Об этом сказал председатель Аграрного союза Украины (АСУ) Геннадий Новиков на пресс-конференции в УКРИНФОРМе в среду, сообщает корреспондент агентства.

“Эти потери не только исключают возможность заработка, но и ставят под сомнение выполнение аграриями текущих финансовых обязательств – расчетов по кредитам, поставок предоплаченной продукции Аграрному фонду, налоговых платежей. Ввиду этого, сегодня фермеры ожидают от государства финансовой поддержки”, – отметил эксперт.

По его словам, касается это, во-первых, пролонгации кредитов для пострадавших хозяйств. Во-вторых, компенсации процентной ставки по банковским кредитам, как было в 2003 году. И в-третьих, возможно, стоит выделить предприятиям средства из резервного фонда бюджета на возвратной основе. В-четвертых, стопроцентно компенсировать стоимость воды для орошения на Юге Украины. “На большее у государства нет финансовых возможностей. Общую сумму поддержки АПК в связи с непогодой пока еще подсчитывают. Но очень приблизительно могу сказать, что на компенсацию банковских процентов нужно 400 – 500 миллионов гривень”, – считает Новиков.

Перегляди: 0