Головна Новини Ринок України Ливан намерен увеличить закупки украинской сельхозпродукции и подписать большой контракт о сотрудничестве

Ливан намерен увеличить закупки украинской сельхозпродукции и подписать большой контракт о сотрудничестве

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Ливан за 9 месяцев текущего года составил $132 млн., что на $35,8 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом Ливан планирует и дальше наращивать импорт агропродукции из Украины. В частности, как сообщил в Киеве министр сельского хозяйства Ливанской Республики Хусейн Хассан, его страна намерена в этом году увеличить закупки украинского зерна до 100 тыс. т.

Ливанский рынок хотя и не является таким емким как рынки соседних стран – Египта, Израиля или Сирии, однако может быть интересен для Украины в плане увеличения экспортных поставок своей продукции, в т.ч. и сельскохозяйственной.

В настоящее время самой покупаемой Ливаном зерновой культурой в Украине является кукуруза. В сентябре ее поставки в эту страну составили 48 тыс. т. Кроме того, в течение сентября-октября текущего года в Ливан было экспортировано 13,8 тыс. т пшеницы, 3,1 тыс. т ячменя, 600 т пшеничной муки. Кроме этого, страна за эти два месяца также закупила в Украине 3,9 тыс. т нерафинированного и 700 т рафинированного подсолнечного масла. Увеличение экспорта в Ливан в текущем сезоне возможно в основном за счет кукурузы и продуктов переработки масличных культур.

При этом Ливан также заинтересован в увеличении своего экспорта в Украину. Сейчас его объем оценивается в $1 млн. ежегодно, но также может быть расширен за счет оливкового масла и овощей.

Ввиду взаимной заинтересованности, Украина и Ливан готовятся в ближайшее время подписать большой контракт о сотрудничестве в области сельского хозяйства. По словам Хусейна Хассана, также будет предусматривать обмен знаниями, опытом и специалистами.

Перегляди: 0