Головна Новини Ринок України В Украине предлагается создание Госфонда повышения плодородия почв

В Украине предлагается создание Госфонда повышения плодородия почв

В Верховной Раде зерегистрирован законопроект #0853 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за использованием земельных ресурсов”, которым предлагается создание специального Государственного фонда экономического стимулирования повышения плодородия почв.

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что формирование фонда будет производиться за счет средств, поступающих в виде штрафов за несоблюдение проектов землеустройства и установленных севооборотов, а также компенсации потерь питательных веществ и гумуса из почвы вследствие допущения отрицательного баланса этих элементов в результате бесхозяйственного, потребительского использования земель. В свою очередь, средства фонда предлагается направлять на реализацию охраны и воспроизводства качественного и высокопроизводительного состояния почв.

Законопроект инициирован народными депутатами Украины, которые отмечают продолжающееся сокращение запасов гумуса в украинских грунтах, вымывание из них питательных веществ, подкисление, засолку и деструктуризацию почв.

“Если не принять неотложных мер, процессы деградации почв могут стать необратимыми”, – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Перегляди: 0