Головна Новини Ринок України С начала февраля состояние озимых в Украине улучшилось

С начала февраля состояние озимых в Украине улучшилось

Как стало известно компании «ПроАгро», по данным на 15 февраля 2013 г. всходы озимых зерновых культур в Украине получены на 7,9 млн. га, или 97,7% от всей засеянной площади (8,1 млн. га). При этом в хорошем состоянии находятся всходы на площади 4,8 млн. га (61,1%), в удовлетворительном – на 2,4 млн. га (30,3%), в слабом и изреженном – на 0,7 млн. га (8,6%).

В сравнении с ситуацией на 1 февраля состояние посевов в целом по Украине несколько улучшилось, в частности, количество посевов, находящихся в хорошем состоянии, увеличилось на 7 тыс. га, в удовлетворительном – на 46,4 тыс. га.

Улучшение состояния озимых связано с теплой погодой в первой половине месяца практически на всей территории Украины, однако наиболее благоприятно она воздействовала на посевы в Крыму. Так, за две недели на полуострове всходы получены дополнительно почти на 65 тыс. га, а площадь озимых, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличилась 48 тыс. га.

Тем временем, без изменений остается ситуация в Луганской и Запорожской областях: здесь по-прежнему всходы отсутствуют на 90,1 тыс. га (27,1% от засеянной площади) и 30,3 тыс. га (4,8%) соответственно, а на 58 тыс. га (24%) и 95,8 тыс. га (16,1%) они находятся в слабом и изреженном состоянии.

Успешнее всего зимовку проходят посевы ржи – на 93,6% площадей ее всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Практически такая же ситуация и по озимому рапсу – слабые и изреженные всходы масличной занимают лишь 6,4% от их общей площади. Что касается озимой пшеницы, то в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 91,4% ее всходов. Хуже всего ситуация по ячменю – на 22,1 тыс. га зерновая не взошла (2% от засеянной площади), а на 103,8 тыс. га (9,6%) его всходы слабые и изреженные.

Как сообщало в конце прошлой недели Министерство аграрной политики и продовольствия, текущее состояние озимых лучше, чем в среднем на конец зимы за последние годы, однако погодные риски для посевов в ряде областей сохраняются, что связано с возможным образованием ледяной корки на переувлажненных почвах в случае снижения температуры.     

Перегляди: 0