Головна Новини Ринок України Предстоящее потепление приблизит начало сева ранних зерновых в северо-западных областях Украины –...

Предстоящее потепление приблизит начало сева ранних зерновых в северо-западных областях Украины – Гидрометцентр

Ожидающееся к концу недели в Украине потепление до 15-17 градусов не вносит никаких корректив ни в сроки посевной яровых зерновых культур, ни в прогноз их урожайности. Об этом компании «ПроАгро» сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

«Южные регионы уже завершили сев ранних яровых, в частности, ячменя, а в центральных и восточных посевная идет полным ходом. Примерно через неделю к севу смогут приступить аграрии северо-западных областей, где на полях пока лежит снег, а местами верхний слой почвы еще остается промерзшим. Предстоящее повышение температуры не сократит сроки сева в этих районах, а наоборот, способствует их приближению – благодаря теплу чрезмерно увлажненная почва быстрее просохнет. Главное, чтобы не было дождей», – отметил метеоролог.

По словам А. Прокопенко, снижение урожайности ранних зерновых из-за пропуска оптимальных сроков сева может быть компенсировано хорошей погодой в мае-июне – если эти месяцы будут теплыми и с достаточным количеством осадков, это позволит нивелировать возможные потери.

Что касается сева поздних яровых культур, в частности, кукурузы, то его на основной территории страны, как отметил замдиректора Гидрометцентра, можно будет начинать не раньше конца текущего месяца.

«Для кукурузы оптимальные сроки сева определяются хорошо прогретой и влажной почвой, но главное, чтобы посевы не повредили ночные заморозки. Такие благоприятные и безопасные для культуры условия сложатся ближе к концу апреля, а в северных областях – в начале мая. Сеять кукурузу можно будет начинать с момента, корда верхний слой почвы достаточно прогреется, и продолжать до тех пор, пока он останется увлажненным. Думаю, времени для того, чтобы полностью отсеяться, аграриям хватит», – сказал А. Прокопенко. 

Перегляди: 1