Головна Новини Ринок України На железных дорогах Украины ежесуточно простаивает более 8 тыс. зерновозов

На железных дорогах Украины ежесуточно простаивает более 8 тыс. зерновозов

На железных дорогах Украины в ожидании погрузки ежесуточно простаивает 8,6 тыс. незадействованных вагонов-зерновозов, сообщили в Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”).

Согласно сообщению, из-за отсутствия груза в первой половине июля 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ежесуточная погрузка зерна снизилась почти вдвое – до 283 вагонов в сутки.

Так, за первые две недели июля текущего года железными дорогами было перевезено 251,4 тыс. т зерновых.

По информации пресс-службы, на балансе железных дорог Украины находится 12,2 тыс. вагонов-зерновозов, которых достаточно для перевозки зерна урожая этого года.

“Укрзализныця” имеет достаточно грузовых ресурсов для обеспечения перевозок урожая зерновых 2013 года. Поэтому любые заявления о неспособности “Укрзализныци” справиться с перевозкой зерна являются безосновательными и ложными”, – заявляют в пресс-службе.

По информации “Укрзализныци”, при стабильной работе зернотрейдеров и своевременной выгрузке зерновозов, железные дороги Украины смогут перевозить около 2,5 млн. т зерновых в месяц.

“При условии стабильной работы зернотрейдеров в течение года, своевременной выгрузке зерновозов и эффективного их использования, имеющийся парк вагонов “Укрзализныци” позволяет ежесуточно нагружать 1200-1300 зерновозов – это 78-85 тыс. т. При рациональном использовании грузовых ресурсов, организации отправлений груза по маршрутам и достаточных объемах зерновых железнодорожники способны обеспечить погрузку 2,5 млн. т. зерна в месяц и более 30 млн. т в год”, – сообщили в ведомстве.

Перегляди: 0