Головна Новини Ринок України Проливные дожди над центральным и северо-западным регионами Украины повлекут задержку уборочных работ

Проливные дожди над центральным и северо-западным регионами Украины повлекут задержку уборочных работ

Нынешняя неделя, выдавшаяся на большей части Украины на редкость дождливой, не сулит аграриям ничего, кроме лишних проблем. Проливные дожди, зарядившие с понедельника, уже привели к замедлению уборочных работ из-за того, что техника в центральных, северных, западных областях не может выйти в поле. В Сумской области, по данным Гидрометцентра, к среде выпало уже 80 мм осадков, а дожди и здесь, и над большей частью территории Украины будут продолжаться вплоть до субботы. После этого синоптики прогнозируют неделю сухой и теплой – в пределах 24-25 градусов – погоды, однако эта неделя уйдет лишь на то, чтобы поля просохли и на них могли выехать уборочные комбайны.

“Пока о погоде нельзя сказать, что она для сентября какая-то аномальная. Однако все будет зависеть от того, какой выдастся вторая половина месяца. Если зона высокого давления будет нарастать, то на большей части Украины будет тепло и сухо. При этом не исключено, что может забрести очередной циклон, и тогда вновь прольются дожди, которые некстати не только аграриям, но и всем нам”, – рассказала “ПроАгро” начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

Избыток влаги на полях чреват не только отсрочкой уборочных и посевных работ, которые уже начались в отдельных областях и хозяйствах. Чрезмерная влажность может заметно повлиять на закупочные цены зерна, в первую очередь, – кукурузы.

Если в прежние, не столь урожайные годы задержка уборочной стимулировала рост цен, поскольку при высоком спросе объем предложения зерна на рынке падал, то теперь на такой эффект рассчитывать не стоит. Во-первых, урожай пшеницы и ячменя уже собран, и задача теперь – его вывезти, а на логистику дождливая погода влияет мало. Во-вторых, спрос импортеров в настоящее время не настолько активный, чтобы трейдеры спешили как можно быстрее вывезти зерно, не считаясь при этом с закупочной ценой.

Что же касается кукурузы, то цены на нее, наоборот, могут даже снизиться, поскольку дожди повышают влажность зерна. При этом закупочные цены трейдеров и переработчиков формируются на партии с базовыми показателями сорности, битости, влажности, и несоответствие какого-либо из параметров влечет за собой либо отказ от закупки, либо уменьшение цены. Так, закупочную цену, как правило, снижают на 1% за каждый лишний процент влажности кукурузного зерна сверх базовых 14%. А при такой влажной погоде кукуруза с поля может идти с влажностью даже 30-40% и выше, так что дешевле кукурузу не убирать, дождавшись, пока она сама не высохнет после дождей.

Если учесть, что сейчас закупочные цены трейдеров на кукурузу декларируются на уровне 950-1000 грн./т EXW, то увеличение влажности зерна до 20% вследствие дождей удешевляет его как минимум на 50 грн. на тонне. А чтобы высушить это зерно до базового показателя на элеваторе, хозяйствам придется заплатить те же 50 грн. с тонны, но при этом еще и оплатить услуги по разгрузке-загрузке.

Принимая во внимание, что цены этого года и без того низкие, дополнительный дисконт или предпродажные затраты могут еще больнее ударить по карману производителей. Выход один – не торопиться с уборкой, дать возможность просохнуть и полям, и зерну на нем. Хотя, с другой стороны, зачастую и после выпадения снега тысячи гектаров подсолнечника и кукурузы остаются у нас еще неубранными, так что любая задержка уборочной способствует умножению их числа.

Вместе с тем, дождливая осень – это для аграриев не только минус. Хорошо увлажненная почва создает самые благоприятные условия для сева озимых культур, создавая хороший задел для будущего урожая. Да и вообще, дождь ли, снег или засуха ¬¬– украинский аграрий обязан быть оптимистом.

Перегляди: 0