Головна Новини Ринок України Минагрополитики не видит причин для ограничения экспорта зерновых из Украины

Минагрополитики не видит причин для ограничения экспорта зерновых из Украины

Правительство не видит причин для введения каких-либо ограничений на экспорт зерновых из Украины в 2013-2014 МГ (июль 2013 г. – июнь 2014 г). Об этом на брифинге во вторник сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает УНИАН.

«Прогнозов таких мы не делаем (относительно квотирования экспорта – ред.), и запретов в такой форме не будет», – сказал Присяжнюк.

По его словам, по завершении сева озимых министерство намерено обсудить с зернотрейдерами перспективы поставок зерновых на внешние рынки в текущем маркетинговом году.

«После завершения сева озимых мы собираемся, делаем балансы, видим прогнозы, внешний спрос и принимаем решение», – сказал министр.

Он также отметил, что в этом маркетинговом сезоне Украина может экспортировать 9-10 млн. т пшеницы, тогда как на сегодняшний день она поставила на внешние рынки только 3,5 млн. т этой зерновой.

Ранее президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отмечал, что из-за существенного снижения темпов сева озимых и возможного сокращения посевных площадей под ними Украина может ввести ограничения на экспорт зерновых в 2013-2014 МГ для увеличения переходных запасов.

Перегляди: 0