Головна Новини Ринок України Трейдеры сомневаются в наращивании посевных площадей под кукурузой в Украине в 2014...

Трейдеры сомневаются в наращивании посевных площадей под кукурузой в Украине в 2014 г.

Озвученный вчера пресс-службой Министерства аграрной политики и продовольствия прогноз главы ведомства Николая Присяжнюка об увеличении в Украине площадей сева кукурузы и сои весной 2014 г. участники рынка восприняли с известной долей скептицизма. В частности, аграрный министр полагает, что кукурузой может быть засеяно 5,2 млн. га против 4,8 млн. га, которые были заняты нею в этом году.

Тем временем в зерноторговых компаниях считают, что репутацию кукурузы как беспроигрышной культуры в текущем сезоне сильно “подмочило” обвальное снижение цен, ввиду чего часть производителей не то, что ничего не заработала на данной зерновой, но даже оказалась в убытке.

Основываясь на мнении крупной зерноторговой компании, трейдеры полагают, что следующей весной многие аграрии крепко задумаются над тем, какие площади отводить под “царицу полей”.

– Многое будет зависеть от дальнейшей конъюнктуры рынка. Если к весне кукуруза сможет прибавить в цене хотя бы пару десятков долларов, тогда чаша весов склонится в ее пользу. В противном случае в хозяйствах будут искать альтернативу этой культуре, – высказал “ПроАгро” свое мнение один из трейдеров компании.

Кроме того, что кукуруза – довольно технологичная зерновая, получение хорошего урожая сопряжено с немалыми затратами. Даже в этом году, выдавшемся благоприятным для зерновых, аграрии, собравшие более 80 ц/га, как правило, использовали высококачественный, а потому дорогостоящий импортный посевной материал. На один гектар посевов потребовалось внесение в среднем 200 кг минеральных удобрений, не говоря уже о средствах защиты растений. На “выходе” же аграрии получили 800-900 грн., которые платили за тонну зерна из-под комбайна в поле, или же 1000-1200 грн./т за зерно уже базового качества. Ситуацию усугубили осенние дожди, пропитавшие кукурузу влагой, ввиду чего за доведение зерна до базовой влажности на элеваторе хозяйствам в среднем нужно было заплатить около 100 грн./т.

И все же, полагают трейдеры, окончательное решение производители будут принимать весной.

– Фактор рентабельности, конечно, имеет немаловажное значение, но многое также будет зависеть от того, как пройдет зимовка озимых. По нашим данным, сейчас около 15% всходов находится в ослабленном состоянии, и если они не перезимуют, если погибнет еще какое-то количество посевов, то у фермеров и хозяйств не будет другого выхода, как пересевать их, в том числе и кукурузой, – рассказали в компании “Гермес-Трейдинг”.

Также верно и то, что вместе с фактором перезимовки озимых на площадь сева кукурузы будет влиять и характер погоды весной. Если весна будет ранняя, то аграрии почти наверняка постараются засеять больше яровой пшеницы и ячменя, а если тепло придет, как и в этом году, лишь во второй половине апреля, то, опять же, им не останется ничего другого, кроме как сеять кукурузу.

– Семеноводческие компании, по тем данным, которыми мы располагаем, готовят к реализации следующей весной примерно тот же объем семян кукурузы, что и в этом году, поэтому говорить о сколько-нибудь значительном расширении посевных площадей под культурой пока не приходится, – отметили нам в украинском представительстве американской семеноводческой компании.

Таким образом, пока прогнозировать, какая площадь будет засеяна в Украине кукурузой в следующем году, пока еще рано – многое будет зависеть и от конъюнктуры рынка, и от погодных условий зимой и по весне. Во всяком случае, пока больше оснований прогнозировать увеличение посевных площадей под соей. Спрос на эту масличную растет не только у зарубежных экспортеров – в связи с наращиванием перерабатывающих мощностей ее потребление увеличивается и в самой Украине. Кроме того, на фоне обвала резкого удешевления других сельхозкультур цены на сою пострадали в меньшей степени – сейчас они лишь на 100-200 грн./т меньше цен на это же время в прошлом сезоне.

– У американских фермеров, где кукуруза и соя являются основными сельхозкультурами, есть золотое соотношение “2,6”. Если накануне посевной разделить цену сои на цену кукурузы и результат получится больше, чем 2,6, тогда фермеры отдают предпочтение сое, и больше сеют эту масличную. Если результат меньше, тогда сеют больше кукурузы, – подчеркнули в “Гермес-Трейдинге”.

Конечно, у нас с США совершенно разная экономика, разные затраты на сельхозпроизводство, поэтому в Украине соотношение “2,6” не работает. Тем не менее, очевидно, что сейчас сравнение с соей явно не в пользу кукурузы. Однако не следует забывать, что если площади под кукурузой существенно сократятся, а условия для вегетации этой культуры выдадутся не вполне благоприятными, то на фоне снижения урожая цены на зерновую могут взлететь так же стремительно, как резко они упали в этом сезоне. В общем, “знал бы прикуп – жил бы в Сочи”. Но в любом случае подождем до весны.

Перегляди: 1