Головна Новини Ринок України Начавшиеся снегопады благоприятствуют благополучной перезимовке озимых – Укргидрометцентр

Начавшиеся снегопады благоприятствуют благополучной перезимовке озимых – Укргидрометцентр

В первой половине текущей недели в результате вторжения арктического воздуха с севера Европы в Украине ожидается существенное похолодание до -7-9 градусов, сопровождаемое снегопадами на большей части территории страны. Об этом сообщила начальник отдела метеорологии Укргидрометцентра Людмила Савченко на брифинге в Киеве 9 декабря 2013 г.

В то время как приход циклона грозит снежными заносами и гололедом на дорогах, налипанием мокрого снега на деревьях и линиях электропередач, такая погода весьма благоприятна для посевов озимых.

По словам метеоролога, на полях началось формирование снежного покрова, который надежно укроет и защитит всходы от более сильных морозов, которые могли бы им навредить.

Л. Савченко отметила, что сейчас всходы озимых находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии, и текущая погода способствует тому, чтобы они нормально перенесли зиму.

Вместе с тем, уже со второй половины недели в Украину придет теплый атмосферный фронт, и температура воздуха в зависимости от регионов повысится до -5-0 градусов днем и -8-3 градусов ночью.

Перегляди: 1