Головна Новини Ринок України Минагрополитики планирует пилотный проект по восстановлению систем орошения в Украине

Минагрополитики планирует пилотный проект по восстановлению систем орошения в Украине

Министерство аграрной политик и продовольствия предлагает начать реализацию проекта по восстановлению систем орошения на юге Украины, начав модернизацию ирригационных систем на Каховском канале. Об этом сообщил и. о. министра аграрной политик и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНИАН.

  «Мы делаем пилотный проект, которым будет предусмотрено восстановление систем орошения на площади 250 тыс. га… на базе Каховского канала», – сказал Присяжнюк.

По его словам, предварительная стоимость этого проекта составляет $1,2 млрд., а для его финансирования будет проведен тендер, в котором, как ожидается, примут участие Экспортно-импортный банк Китая, Европейский банк реконструкции и развития и Экспортно-импортный банк США.

«Для финансирования мы создадим госпредприятие и проведем тендер на финансирование», – уточнил глава ведомства.

При этом министр отметил, что через неделю соответствующее постановление по проведению пилотного проекта будет вынесено на рассмотрение Кабинета министров.

Как сообщалось, в октябре 2013 г. Н. Присяжнюк сообщил, что Украина намерена привлечь у Экспортно-импортного банка Китая кредит на $3 млрд. под государственные гарантии для восстановления системы орошения на юге страны. Сообщалось, что ставка по кредиту составит 6,5% годовых, включая все расходы. Срок погашения кредита – 10 лет. Выплата должна начаться через пять лет после выдачи займа. По словам министра, привлеченных средств хватит на то, чтобы восстановить систему орошения на 1,2-1,4 млн. га, тогда как всего восстановление орошения необходимо провести на 2,5 млн. га.

В декабре прошлого года Присяжнюк заявлял, что подписание соответствующего кредитного соглашения находится на финальной стадии, однако данные договоренности не были подписаны до сих пор.

Каховский канал проходит по территории Херсонской и Запорожской областей.

Перегляди: 0