Головна Новини Ринок України Министр агрополитики отметил необходимость сокращения количества разрешительных документов в отрасли, но эти...

Министр агрополитики отметил необходимость сокращения количества разрешительных документов в отрасли, но эти документы пока не отменены

Вчера, 6 марта, мы со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия разместили информацию о том, что в министерстве состоялась встреча с представителями отечественного и зарубежного агробизнеса, на которой новый руководитель ведомства Игорь Швайка сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта, отменяющего 20 разрешительных документов из 44, действующих сегодня в АПК. Однако уже к вечеру пресс-служба Минагрополитики уточнила, что слова министра были интерпретированы не совсем правильно, поскольку на самом деле он говорил о подготовке такого законопроекта для рассмотрения в ВР, а не о его принятии.

Ввиду этого мы приводим выдержки из сообщения об упомянутой встрече, распространенное Американской торговой палатой в Украине, представители которой принимали в ней участие. Согласно информации АТП, первым пунктом повестки дня перед участниками встречи стояли вопросы, связанные с либерализацией порядка сертификации зерна и зернохранилищ. По этому поводу министр заявил, что Верховной Радой уже рассматриваются меры по обеспечению в разрешительной системе агропромышленного комплекса баланса интересов между деловым сообществом и правительством Украины. И. Швайка особо отметил необходимость сокращения перечня разрешительных документов, требуемых в сельском хозяйстве.

Министр признал, что требует скорейшего разрешения и ситуация, сложившаяся с генномодифицированным посевным материалом. По его словам, Минагрополитики внесло предложение решить данную проблему, включив в перечень допустимых к применению ГМ-сортов те из них, которые уже фактически производятся в Украине. Это предложение было поддержано деловым сообществом.

Также деловое сообщество высказалось категорически против создания Гарантийного фонда по выполнению обязательств по складским документам на зерно, поскольку таковое лишь будет означать дополнительные затраты для производителя, не принося каких-либо реальных преимуществ. «Министр поддержал решение исключить данный концепт из законодательства, путем внесения в него соответствующих изменений», – констатировали в АТП.

Кроме того, участники встречи обсудили предпочтительный механизм по управлению НДС при экспорте зерновых, и задекларировали намерение впоследствии вернуться к обсуждению данного вопроса с целью достижения консенсуса.

В Американской торговой палате в Украине отметили, что единодушная позиция представителей отечественной аграрной отрасли будет способствовать внедрению в стране эффективной системы управления безопасностью продовольственных продуктов, основанной на самых высоких европейских стандартах и апробированных методах.

Перегляди: 0