Головна Новини Ринок України Прогнозируемые в средине недели дожди немного улучшат ситуацию со всходами – Укргидрометцентр

Прогнозируемые в средине недели дожди немного улучшат ситуацию со всходами – Укргидрометцентр

Состояние посевов озимых зерновых в Украине остается преимущественно хорошим и удовлетворительным, однако аграриев и агрометеорологов по-прежнему беспокоит дефицит влаги в продуктивном слое почве. Об этом информационной компании “ПроАгро” рассказал заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

“Речь уже приходится вести не только о недостатке влаги в почве, но и в воздухе. Даже в ночные часы влажность воздуха зачастую не поднимается выше 30%, а это оказывает угнетающее воздействие на всходы”, – прокомментировал специалист.

Вместе с тем, по его словам, в ряде регионов 2-3 апреля ожидаются дожди, более обильные – в центре и восточных областях. Это улучшит ситуацию, однако количества осадков будет недостаточно для того, чтобы в полное мере восполнить дефицит почвенной влаги.

В целом, отметил А. Прокопенко, в ближайшую неделю ожидается неустойчивый характер погоды. На севере Украины температура будет опускаться ночью до -3-+3 градусов, в остальных регионах она составит около +2-+8 градусов. Днем на основной территории температура будет колебаться в пределах 10-15С. После этого недельного периода температурной неопределенности в Украину вернется полноценное тепло.

Перегляди: 0