Головна Новини Ринок України Урожай кукурузы в Украине в 2014 году составит лишь 25 млн. т...

Урожай кукурузы в Украине в 2014 году составит лишь 25 млн. т – Reuters

Урожай кукурузы в Украине в 2014 году может снизиться на целых 20% относительно показателя прошлого года – до 25 млн. т. Как стало известно компании “ПроАгро”, таков усредненный прогноз пула аналитиков, опрошенных инфомагентством Reuters.

Причиной подобного снижения производства зерновой, по мнению экспертов, станут финансовые затруднения, которые переживает значительная доля аграриев страны, входящей в число крупнейших в мире производителей и экспортеров кукурузы. Из-за падения курса национальной валюты аграрии не могут позволить себе покупку импортных удобрений, средств защиты растений, посевного материала и других фондов, необходимых для производства кукурузы.

Как следствие, по мнению 11 экспертов, валовой сбор кукурузы в Украине в 2014 году не превысит 25 млн. т, против исторически рекордных 30,9 млн. т, собранных годом ранее. Совокупные посевные площади под кукурузу, при этом, снизятся лишь на 0,202 млн. га до 4,698 млн. га в сравнении с предшествовавшим сезоном, однако, средняя урожайность зерновой рухнет, как ожидается, на 14% год к году. Кроме того, агрометеорологические условия, доминировавшие в стране годом ранее, были превосходны для вегетации царицы полей, нынешние же – оцениваются как хорошие, но не более того.

Тем не менее, урожай будет все же вторым по своим размерам в истории страны. Напомним, по прогнозу IGC, урожай кукурузы в Украине в 2014 году составит 26,8 млн. т.

Перегляди: 0