До конца 2014 г. мощности предприятий по переработке подсолнечника и сои в Украине вырастут до 15,25 млн. т

    За последние 16 лет мощности по переработке масличных в Украине увеличились более чем в пять раз – с 2,5 млн. т в 1998 г. до 13,3 млн. т в 2013 г. В текущем году суммарная мощность отечественных заводов по переработке семян подсолнечника и соевых бобов выросла еще больше: по данным компании “ПроАгро”, к 1 апреля 2014 г. она составляла уже 13,9 млн. т. Это означает, что сегодня наши предприятия могут ежесуточно перерабатывать 44,1 тыс. т сырья и производить более 18,5 тыс. т растительных масел.

    В тройку лидеров по мощности переработки семян подсолнечника среди экстракционных предприятий сегодня входят Винницкий масложировой комбинат, группа “Креатив” (г. Кировоград) и Запорожский МЖК, среди прессовых – Мироновский комбикормовый завод, Винницкая птицефабрика и Катеринопольский элеватор.

    Лидерами по переработке сои в Украине среди экстракционных предприятий являются компании “Протеин Продакшн” (г. Кировоград), “Каховка Протеин Агро” и львовская компания “Олияр”, среди прессовых – запорожские компании “Система” и “Агропроинвест 08”, а также Гайсинский филиал холдинга “Тегра Украина ЛТД”.

    Наряду с увеличением валового сбора масличных и курсом на сокращение экспорта сырья и увеличение отечественной переработки масложировая отрасль продолжит наращивать “мускулы”. До конца текущего года за счет модернизации действующих мощностей объемы переработки подсолнечника планируется увеличить на 960 тыс. т в год и еще на 330 тыс. т в год – за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий. Модернизация заводов по переработке сои до конца 2014 г. увеличит их мощности на 30 тыс. т в год. В результате, суммарная мощность действующих, модернизированных и новых линий по переработке этих двух масличных на конец текущего года достигнет 15  250 тыс. т. А прогноз на конец 2015 г. составляет уже 16  960 тыс. т.

    Детальная информация о масложировом комплексе Украины будет представлена в новом исследовании “Украина: портрет масложировой отрасли”, публикацию которого готовит компания “ПроАгро”.

    Перегляди: 0