Экспорт комбикормов из Украины в 1 квартале 2014 г. увеличился вдвое

    По данным компании “ПроАгро”, в январе-марте 2014 г. Украина поставила на внешние рынки 4,8 тыс. т комбикормов и кормовых добавок для сельхозживотных, что более чем вдвое превышает объем экспорта в аналогичном периоде прошлого года (2,3 тыс. т).

    Основной объем поставок пришелся на Грузию – 3 тыс. т, и страны СНГ (Молдова, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Россия) – 1,7 тыс. т, причем Грузия в сравнении с первым кварталом 2013 г. увеличила закупки украинских комбикормов более чем в четыре раза. Также в небольшом объеме комбикорма и кормовые добавки поставлялись в Польшу, Венгрию, Турцию и Монголию. 

    Увеличение объема экспорта комбикормов и кормовых добавок, по нашему мнению, связано с ростом их производства отечественными предприятиями. Свою роль также сыграли и более низкие цены экспортных предложений вследствие удешевления зернового и масличного сырья по причине рекордного урожая в 2013 г. Так, если в первом квартале прошлого года доход от экспорта составил $1,6 млн., то в январе-мае текущего – $2,9 млн., т.е. в денежном выражении поставки увеличились примерно на 80%.

    Всего в 2013 г. Украина экспортировала 15,6 тыс. т комбикормов и кормовых доставок, из которых в первом квартале – около 15%. Учитывая полученную пропорцию, мы прогнозируем, что в текущем году при сохранении текущей конъюнктуры рынка на экспорт будет поставлено 32,6 тыс. т данной продукции.

    По данным Государственной службы статистики, производство комбикормов в Украине (с учетом АР Крым) в январе-апреле 2014 г. составило 2,1 млн. т (без учета малых предприятий), что на 120,5 тыс. т или на 6,1% больше, чем за первые четыре месяца прошлого года.

    Подробнее информация о текущем производстве и потреблении комбикормов представлена в ежемесячно обновляемом  статистическом анализе  “Украина: рынок кормов и кормовых добавок для животноводства”

    Перегляди: 1