Головна Новини Новини компаній Белоцерковский молочный комбинат готовится начать экспорт продукции в Россию

Белоцерковский молочный комбинат готовится начать экспорт продукции в Россию

ООО “Белоцековский молочный комбинат” (группа компаний “Терра Фуд”) уже в этом месяце начнет поставку своей молочной продукцию в Российскую Федерацию. Об этом компании “ПроАгро” сообщил председатель наблюдательного совета БМК Вадим Чагаровский.

Импортером украинской продукции станет российское представительство “Мак Дональдз”. Комбинат будет поставлять молочные смеси для мороженого и коктейлей ресторанам сети в северо-западном регионе РФ. Объем поставок планируется в объеме 3,6 тыс. т в год.

“Таким образом, Белоцерковский молочный комбинат обеспечит около 20% потребления молокопродуктов компанией “МакДональдз” в России”, – отметил В. Чагаровский.

При этом БМК уже в течении пяти является единственным поставщиком молочных смесей для ресторанов “МакДональдз-Украина”, также поставляя для его нужд около 3,6 тыс. т продукции ежегодно. Все мороженое и молочные десерты в украинских ресторанах сети – от Львова до Луганска – приготовлены из белоцерковского молока, а его продукция уже трижды получала высшую оценку экспертов Европеского центра качества “МакДональдз”.

Говоря о перспективах дальнейших поставок украинской молочной продукции в Россию В. Чагаровский, одновременно возглавляющий и Союз молочных предприятий Украины, отметил, что существующие ограничения и запреты на ввоз, озвучиваемые в настоящее время Россельхознадзором и Роспотребнадзором, являются не более чем фактором давления на Украину.

“Экспорт нашей молочной продукции в Россию останется примерно на том же уровне, на котором он находился в последние годы. Даже при большом желании Россия не сможет отказаться от некоторых украинских продуктов, поскольку не сможет их ничем заменить. Например, РФ является крупнейшим мировым импортером твердых сыров, а Украина является вторым крупнейшим их поставщиком в Россию после Беларуси. В 2013 г. Украина поставила в Россию 62 тыс. т сыров, и ограничение этих поставок приведет к сужению ассортимента и росту цен на сыры для конечного потребителя, чего российские власти не допустят”, – подчеркнул В. Чагаровский.

По его словам, Россия каждый год ограничивает поставки украинской продукции в весенне-летней период, чтобы на пике внутреннего производства молокопродуктов создать режим наибольшего благоприятствования собственным производителям.

“Но потом приходит осень и зима, и экспорт в Россию вновь увеличивается. Таким образом, нынешние запреты – попытка давления на Украину. Россия не перестанет покупать наши молочные продукты, чтобы не допустить не нужного ей напряжения на своем потребительском рынке”, – подытожил В. Чагаровский.

ООО “Белоцерковский молочный комбинат” пущен в эксплуатацию в 2008 г., входит в группу компаний “Терра Фуд”. В настоящее время ежесуточная переработка сырого молока составляет около 170 т. Производит молоко и молочнокислые продукты, мягкие сыры под ТМ “Белая линия” , “Premialle“, “Ферма” и др. Экспортирует продукцию в Беларусь, Молдову, Азербайджан, Грузию.

Перегляди: 1