Головна Новини Ринок України Украина ввела ответные защитные пошлины на импорт пива, молочной продукции и кондитерских...

Украина ввела ответные защитные пошлины на импорт пива, молочной продукции и кондитерских изделий из Беларуси

Межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрела отчет Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах расследования по установлению фактов дискриминационных и/или недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – украинских производителей – экспортеров пивоваренной отрасли, сообщает газета “Урядовый курьер”.

 По результатам рассмотрения отчета в соответствии с Законом Украины “О внешнеэкономической деятельности” комиссия приняла решение, согласно которому применена специальная пошлина в отношении импорта в Украину из Беларуси пива солодового, а также молочную и кондитерскую продукцию.

В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции, на пиво – 60,05%.  Пошлины будут действовать до конца 2016 г.

Ранее, с 1 мая т. г., Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более, чем в 2 раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Аналогичные меры Беларусь применила и к украинским кондитерам.

Беларусь является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке. По данным Государственной фискальной службы, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в Украину молока и сливок на 1,3 млн долл., что составляет 46% от общего импорта этой продукции.

Перегляди: 0