Головна Новини Ринок України «Укролияпром» настаивает на отмене ограничений в энергопотреблении предприятиями масложировой отрасли

«Укролияпром» настаивает на отмене ограничений в энергопотреблении предприятиями масложировой отрасли

Ассоциация “Укролияпром” обеспокоена угрозой не только продовольственной, но и экологической безопасности Украины из-за введения ограничений потребления электрической энергии и электрической мощности для предприятий масложировой отрасли. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения ассоциации.

В частности, “Укролияпром” информировал, что ряд маслобойных и экстракционных заводов получили официальные письма областных энергосетей с требованием резко ограничить суточное потребление электроэнергии. В некоторых случаях речь идет о двукратном сокращении потребления ввиду возникшего дефицита топлива и гидроресурсов, который привел к угрозе нарушения баланса между производством и потреблением электрической энергии в стране.

В “Укролияпроме” заявляют, что ограничения энергопотребления для предприятий отрасли недопустимы, т.к. приведут к остановке части оборудования, что в условиях замкнутого технологического цикла повлечет за собой полное прекращение производства, которое является круглосуточным и безостановочным. Попытки изменить технологический процесс увеличивают вероятность создания аварийных ситуаций, которые могут привести к пожарам, взрывам или экологической катастрофе.

“Кроме того, предприятия, особенно новопостроенные, имеют кредитные обязательства перед инвестиционными компаниями, которые необходимо выполнять. Остановка производства также приведет к нарушению экспортных обязательств перед экспортерами и потребителями данной продукции. В свою очередь, это приведет к отказу от закупки сырья (масличных культур), что может вызвать негативные последствия в сельском хозяйстве страны”, – отметили в ассоциации.

Ввиду изложенного, “Укролияпром” обратился к премьер-министру Украины А. Яценюку и ряду правительственных чиновников, включая министра агрополитики И. Швайку, с ходатайством об отмене мер по ограничению суточного потребления электрической энергии и ограничения мощности для маслодобывающих предприятий.

Перегляди: 1