Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    Соевый комплекс

    На протяжении 22 февраля – 1 марта на Чикагской бирже СВОТ майские фьючерсов на соевые бобы были подвержены воздействию факторов разнонаправленного характера.

    На начало отчетного периода понижающее влияние на рынок соевых бобов оказывала информация о дождях в Аргентине. Еще одним сдерживающим фактором являлось дальнейшее распространение птичьего гриппа, а также данные о том, что продажа бразильского соевого шрота в Европу может не состояться. В результате, по состоянию на 23 февраля котировки на соевые бобы снизились до уровня, зафиксированного 8 декабря 2005 г. Некоторое давление на рынок оказал прогноз рекордного объема мировых запасов и внутренних запасов США в 2005/06 МГ, а также хорошие виды на урожай в Бразилии.

    Однако, высокая активность товарных фондов на фьючерсных рынках США имела большее влияние на котировки. В итоге на начало марта котировки соя-бобов повысились в цене на $1,65/т и составили $217,15/т. Цена мартовских фьючерсов на соевое масло укрепилась на $22,68/т до $524,23/т. В то же время, мартовские фьючерсы на соевый шрот убавили в цене $3,3/т и составили $172,4/т.

    Довольно значительное увеличение стоимости масла объясняется повышением спроса на него в качестве сырья для производства биотоплива, а также действием технических факторов.

    На этой неделе был озвучен новый прогноз индийского производства соевых бобов. Он составляет 7,92 млн. т; это на 5,5% больше, чем показатель предыдущего маркетингового года. Однако, по мнению некоторых трейдеров, эта оценка слишком оптимистична, что связано с неблагоприятными погодными условиями в период вегетации.

    Пальмовое и кокосовое масла

    На Малазийской бирже MDEX за период с 22 по 28 февраля котировки на сырое пальмовое масло увеличились на $5,21/т до $395,85/т. Тем не менее, ожидается, что в дальнейшем понижательное влияние на рынок может оказать повышение правительством Индии базисных импортных цен на пальмовое масло. Кроме того, ожидаемое усиление малазийской денежной единицы также может ограничить объемы экспортных операций.

    Индия является одним из крупнейших импортеров этой продукции. Некоторое время среди трейдеров курсировали слухи о том, что Индия снизит пошлины на пальмовое масло. Однако этого не произошло. В результате, пальмовое масло остается в худшем положении, чем соевое, поскольку пошлины на его ввоз значительно выше.

    В 2006 г. потребность Китая в растительном масле увеличится на 1,5 млн. т; правда, из-за большой потребности Китая в шроте она более чем на половину будет удовлетворена за счет переработки импортной сои. Однако, увеличение потребности Китая в масле все-таки будет стимулирующим фактором для рынка пальмового масла.

    Во время ежегодного Форума по вопросам ценовых перспектив на рынке пальмового масла, проходившего в Малайзии 23-24 февраля, был озвучен прогноз цен на пальмовое масло на 2006 г. Согласно прогнозу, цены составят $371,36/т-$405,1/т. Однако, они могут вырасти до $432,1/т, если урожайность масличных в северном полушарии останется на среднем уровне. Указанные цены превышают показатели 2005 г., когда стоимость тонны сырого пальмового масла составляла $337,6-$405,1.

    При этом в марте – мае цены на сырое пальмовое масло могут достичь $432/т, однако в мае-июне произойдет их понижение, вызванное поступлением на рынок соевого масла из Южной Америки. После июня цены опять возрастут, чему будет способствовать высокий спрос со стороны Китая, Индии, Пакистана, Азии и Африки, а также развитие мировой индустрии производства биотоплива.

    Стимулирующим фактором для цен является также относительно невысокий уровень малазийского производства в 2005/06 МГ. При этом цены на мировом рынке растительных масел останутся приблизительно на том же уровне из-за высокого уровня производства сои в США. Ожидается, что производство пальмового масла в Малайзии в перовом полугодии 2006 г. снизится в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что приведет к уменьшению запасов.

    Производство сырого пальмового масла в Малайзии в первом полугодии 2005 г. составило 7,2 млн. т. Запасы это продукции по состоянию на декабрь 2005 г. оценивались в 1,6 млн. т.

    Экспорт пальмового масла из Малайзии в феврале оценивается на уровне 920,806 тыс. т, что на 1,3% больше, чем в прошлом месяце.

    Во время работы Форума значительное внимание также уделялось вопросу развития индустрии производства биодизельного топлива на основе пальмового масла. В качестве перспективного рынка для экспорта такого сырья рассматривался Евросоюз. Как известно, ЕС планирует заменить до 2010 г. 5,75% потребляемого дизеля биотопливом. К этому времени производство биодизельного горючего увеличится с 5 млн. т в 2005 г. до 9 млн. т. Как известно, основной масличной культурой, используемой в ЕС для его производства, является рапс, однако с увеличением объемов выпуска вырастет спрос и на другие масличные.

    В самой Малайзии также планируется внедрение биотоплива. Оно имеет название B5 и представляет собой дизельное горючее с 5%-ным содержанием переработанного пальмового масла. На данный момент соответствующие лицензии на выпуск данной продукции имеют уже три компании.

    На прошлой неделе несколько ослабли мировые цены на кокосовое масло, что объясняется низким спросом и наличием понижательной тенденции на рынках пальмового и соевого масла.

    Цены на кокосовое масло с поставкой в апреле/мае составляли $575/т-$580/т CIF Роттердам, что на $20-$25 меньше, чем на предыдущей неделе.

    По мнению некоторых трейдеров, низкий спрос объясняется тем, что за предыдущие несколько недель покупатели масла в значительной мере удовлетворили свои ближайшие потребности. Кроме того, вялость торговли была обусловлена отсутствием многих трейдеров, которые в это время принимали участие в работе форума.

    Ожидается, что в ближайшее время цены на кокосовое и пальмовое масла несколько повысятся, что традиционно происходит после завершения работы форума.

    Примечание:

    – MATIF – Франция (Париж), FOB

    – WCE – Канада (Виннипег), FOB

    – CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store;

    – MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank.

    Перегляди: 0