Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса на мировом рынке повысилась. Существенное повышательное влияние имело снижение ABARE прогноза производства в Австралии. Факторами поддержки в Канаде являлись рост котировок на соевый комплекс на Чикагской бирже СВОТ и задержка уборочных работ из-за дождей в провинции Альберта. В ЕС дополнительным фактором поддержки была информация о сокращении запасов в содружестве.
    • Продукция соевого комплекса подорожала. Повышательное влияние имели прогнозы сокращения мировых запасов и высокого мирового спроса, а также информация о задержке посевных работ в центральных и северных районах Бразилии ввиду засухи. Поддержку ценам оказало снижение курса доллара и данные о намерении правительства Китая временно снизить пошлину на импорт сои.
    • Цены на пальмовое масло увеличились. Повышательное влияние на рынок имели данные об увеличении темпов экспорта из Малайзии в сентябре, прогнозы его дальнейшего роста и данные об удорожании соевого масла. Дополнительными факторами поддержки являлась информация об уменьшении запасов в ЕС и увеличении поставок в Индию.

    Рапсовый комплекс

    В период с 13 по 20 сентября мировые цены на рапс повысились. На канадской бирже WCE котировки ноябрьских фьючерсов повысились на $14/т до $432,52/т FOB, на французской MATIF – на $10,37/т до $493,57/т FOB.

    Повышательное влияние на мировые цены имела информация о том, что Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARE) снизило прогноз производства канолы в Австралии в 2007/08 МГ на 20,2% до 1,12 млн. т, что приблизительно в 2 раза превышает его объем в 2006/07 МГ и на 24% меньше среднего показателя за 5 лет. Ожидается, что экспорт увеличится в сравнении с предыдущим сезоном в 3,3 раза до 725 тыс. т.

    Подорожание канадской канолы было в значительной мере вызвано ростом котировок на соевый комплекс на Чикагской бирже СВОТ и задержкой уборочных работ из-за дождей в провинции Альберта.

    С другой стороны, рост цен был ограничен вследствие повышения курса канадского доллара и отсутствием нового экспортного спроса.

    Минсельхоз Канады повысил прогноз переходящих запасов в стране в 2007/08 МГ на 5,4% до 1,37 млн. т; это на 24,7% уступает их объему в предыдущем сезоне. По предварительной информации, ее производство увеличилось на 2,7% до 9,24 млн. т. Ожидается, что экспорт возрастет на 6,7% до 5,8 млн. т.

    Кроме выше указанных факторов, в ЕС повышательное влияние на цены имела информация о сокращении запасов. В период с 28 августа по 17 сентября на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла уменьшились на 38,2% до 5,4 тыс. т.

    Аналитическая компания Oil World повысила прогноз производства рапса в ЕС-27 в 2007/08 МГ на 0,2% до 17,45 млн. т, что на 8% больше объема урожая в предыдущем сезоне. Это выше некоторых рыночных прогнозов, которые составляют около 16,8 млн. т, поэтому информация компании имела некоторое понижательное влияние на европейский рынок.

    Ожидается, что производство рапса в Германии сократится в сравнении с 2006/07 МГ на 1,9% до 5,23 млн. т. Прогноз Минсельхоза страны составляет 5,3 млн. т.

    На текущий момент уборка урожая завершена почти во всех странах ЕС.

    Oil World прогнозирует увеличение потребления рапса в ЕС в связи с развитием биодизельной отрасли и ростом пищевого спроса. В результате, запасы этой продукции к концу июня 2008 г. сократятся до 900 тыс. т, несмотря на импорт 700 тыс. т.

    Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции уменьшило прогноз производства рапса в стране в 2007 г. на 1,2% до 4,53 млн. т, что превышает объем урожай предыдущего периода на 9,3%. Снижение прогноза имело дополнительное повышательное влияние на европейский рынок.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Котировки на продукцию соевого комплекса повысились. На Чикагской бирже СВОТ ноябрьские контракты на бобы укрепились на $17,35/т до $363,38/т ex-silo; октябрьские фьючерсы на шрот подорожали на $19,7/т до $275,3/т ex-store, масло – на $5,94/т до $868,72/т ex-store.

    Факторами поддержки оставались прогнозы сокращения мировых запасов и высокого мирового спроса, а также информация о задержке посевных работ в центральных и северных районах Бразилии ввиду засухи. Повышательное влияние имело снижение курса доллара и данные о намерении правительства Китая временно снизить пошлину на импорт сои с 3% до 1% сроком на три месяца с целью увеличения импорта и снижения внутренних цен.

    Некоторое давление на рынок оказывали данные о повышении темпов уборочных работ в США. Понижательное влияние также имел прогноз выпадения в ближайшие дни благоприятных осадков в районах выращивания сои.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в августе импорт в страну соевого масла составил 260 тыс. т. В январе-августе его объем возрос в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 74% до 1,6 млн. т.

    Согласно прогнозу аналитиков Louis Dreyfus Commodities Trading Co., в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) производство сои в Китае уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 18,6% до 13 млн. т. Его сокращение объясняется большими потерями урожая в связи с засухой.

    Китай является наибольшим в мире импортером соевых бобов, поэтому данные о снижении внутреннего производства в стране оказывают повышательное влияние на мировые цены.

    Ожидается, что с целью удовлетворения растущего спроса в 2008/09 МГ импорт сои возрастет до 34 млн. т.

    Согласно прогнозу, наблюдаемый рост цен приведет к расширению посевов сои в Китае.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в августе поставки сырого соевого масла в страну возросли в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. на 38,8% до 159,3 тыс. т. При этом за период с ноября 2006 г. по август 2007 г. импорт этой продукции сократился на 25,7% до 1,04 млн. т.

    Поскольку Индия является одним из наибольших в мире импортеров соевого масла, данные об увеличении поставок в августе имели некоторое повышательное влияние на мировой рынок этой продукции.

    По прогнозу директора компании Godrej International Дораба Мистри, наблюдаемый в последнее время рост цен на растительные масла объясняется увеличением мирового спроса. Так, ожидается, что в сентябре из Южной Америки будет отправлено около 900 тыс. т соевого масла, что является очень высоким показателем для одного месяца.

    По прогнозам, к декабрю в Индии возрастет импортный спрос на продукцию с поставкой в феврале.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 13 по 20 сентября мировые цены на пальмовое масло повысились. Цена на рафинированный пальмовый стеарин с поставкой в сентябре возросла на $15/т до $765/т FOB, сырое пальмовое масло – на $17,3/т до $763/т СРТ. Пальмоядровое масло подорожало на $20,2/т до $909/т СРТ.

    Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в октябре составила на конец рассматриваемого периода $810/т FOB, рафинированного пальмового олеина – $820/т FOB.

    Повышательное влияние на цены имели данные об увеличении темпов экспорта в сентябре, прогнозы его дальнейшего роста и данные об удорожании соевого масла. Дополнительным фактором поддержки являлись данные о том, что в период с 28 августа по 17 сентября на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла уменьшились на 31,3% до 42,5 тыс. т.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 20 сентября экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с предыдущим периодом прошлого месяца на 12,3% до 864,3 тыс. т. Это выше сделанных ранее прогнозов субъектов рынка, которые в среднем составляли 840 тыс. т.

    Наибольшими покупателями в указанный период являлись Китай (приобрел 40,3% всего экспортированного объема), ЕС (13%) и США (6,9%).

    По мнению авторитетного аналитика, директора компании Godrej International Дораба Мистри, до конца ноября запасы пальмового масла в Малайзии могут увеличиться до 1,75 млн. т.

    До ноября как запасы, так и производство пальмового масла будут расти. Однако, накопление запасов не окажет существенного понижательного влияния на цены; сохранению высоких цен будут способствовать высокие темпы экспорта на фоне активного мирового спроса.

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, к концу августа запасы возросли в сравнении с предыдущим месяцем на 11% до 1,45 млн. т.

    Ожидается, что в 2007 г. наибольшим в мире производителем пальмового масла в мире станет Индонезия. Ежегодный прирост производства в этой стране составляет в последнее время 1-1,5 млн. т. Страна развивает производственную инфраструктуру, и на текущий момент она может хранить до 3,5 млн. т указанной продукции, в то время как Малайзия – 3 млн. т.

    Повышение цен на рапсовое, соевое и подсолнечное масла, а также подорожание на мировом рынке нефти стали причиной роста стоимости пальмового масла в последние недели.

    На текущий момент некоторые продавцы полностью распродали пальмовый олеин с поставкой в начале октября и поэтому предлагают продукцию с поставкой лишь после 10 октября.

    Ожидается, что в сентябре экспорт из Малайзии пальмового масла увеличится в сравнении с предыдущим месяцем на 10%, а в октябре – еще на 5%. Однако в ноябре он может уменьшиться в связи с ожидаемым снижением спроса со стороны стран Ближнего и Среднего Востока.

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, в августе поставки увеличились в сравнении с июлем на 11,7% до 1,23 млн. т.

    Согласно прогнозу, в октябре производство пальмового масла в Малайзии может уменьшиться на 5%.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в августе страна импортировала 469,2 тыс. т пищевых растительных масел, что на 29% больше объема поставок за аналогичный период годом ранее. Увеличение импорта объясняется снижением внутреннего производства масличных и высоким спросом со стороны оптовых продавцов в преддверии праздников. Поставки сырого пальмового масла возросли в указанный период на 23,6% до 276,2 тыс. т,

    За период с ноября 2006 г. по август 2007 г. импорт пищевых растительных масел возрос на 10,3% до 3,76 млн. т. При этом поставки сырого пальмового масла увеличились на 38,6% до 2,37 млн. т.

    Индия является одним из наибольших в мире импортеров пальмового масла, и данные об увеличении страной закупок оказывают повышательное влияние на мировой рынок.

    Перегляди: 0