Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы торговля немного активизировалась, хотя со стороны внутренних переработчиков спрос остается низким, а рост цен по-прежнему продолжается минимальными темпами. Предложение пшеницы остается сдержанным.
    • На рынке продовольственной ржи торговая стабилизация сохраняется, однако, разница в ценах спроса и предложений продолжает увеличиваться.
    • На рынке фуражной пшеницы увеличение цен не только сохранило темпы предыдущего отчетного периода, но и превысило их: +30 грн./т. Факт роста цен на фуражную пшеницу связан с активизацией спроса на нее со стороны внутренних переработчиков, ряд из которых проводят смешивание с продовольственными классами с целью снижения себестоимости продукции переработки пшеницы на рынке.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжает оставаться невысоким – в основном, по причине того, что продавцы ячменя продолжают сдерживать его продажи на фоне падающих цен, переключаясь на реализацию иных культур.
    • На рынке фуражного гороха сохраняется позитивная ценовая тенденция, связанная с сезонным истощением предложения и сохранением закупочной деятельности ряда экспортно-ориентированных компаний активной.
    • На рынке фуражной кукурузы наблюдается сдерживание продаж культуры наряду с переключением продавцов на реализацию иных культур зернового и масличного рынков, ценовая стабильность сохраняется.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы торговля немного активизировалась, хотя со стороны внутренних переработчиков спрос остается низким, а рост цен по-прежнему продолжается минимальными темпами. Предложение пшеницы остается сдержанным.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы в очередной раз прибавил 5 грн./т (предыдущий отчетный период также показал темпы роста +5 грн./т). Пусть небольшое, но увеличение цен происходит по ряду причин. Главной остается сдерживание продаж мукомольного зерна держателями крупных партий в расчете на увеличение цен после Нового года. Держатели же малообъемных партий предпочитают либо сдавать их государству (которое пока демонстрирует более высокие закупочные цены, нежели рынок, что в целом удивительно, ибо действия государства, если оно стремиться снизить внутренние цены на муку и хлеб, как раз должны быть обратными), либо также придерживать в расчете на более позднюю реализацию. С другой стороны, внутренние переработчики, несмотря на сформированность минимальных запасов, все же демонстрируют устойчивый спрос на мукомольное зерно, при этом постепенно минимально повышая закупочные цены. Наконец, сдвинувшийся с мертвой точки вопрос о начале экспорта зерновых также позволяет рынку надеяться на возобновление спроса на пшеницу со стороны портовых операторов по мере отправки на экспорт текущих наличных объемов.

    Пока факторов понижательного характера на рынке не наблюдается – Аграрный фонд выполняет задачу, обратную от государственной политики на рынке хлеба, экспорт пшеницы все же будет иметь место, ограничений зерновых торговых надбавок никто не вводит, предложение увеличиться не сможет из ниоткуда (импорта не будет). С другой стороны, и факторов поддержки продолжения ценового роста немного – цены находятся недалеко от исчерпания своих ресурсов повышения. В связи с этим мы прогнозируем, что на рынке пшеницы, скорее всего, ценовой уровень до Нового года сохранит повышательный характер (но минимальный), на время же праздников рынок стабилизируется, а начиная с февраля – снова может начать плавное увеличение цен (возможно, более существенное, нежели наблюдаемое сегодня).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1325-1425

    1335-1435

    1365

    +5

    1360

    СРТ-предпр., грн./т

    1345-1445

    1365-1465

    1410

    +5

    1400

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1235-1335

    1295-1395

    1300

    +5

    1290

    СРТ-предпр., грн./т

    1275-1375

    1315-1425

    1330

    +5

    1320

    СРТ-порт, грн./т

    1275-1375

    1315-1425

    1330

    +5

    1320

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи торговая стабилизация сохраняется, однако, разница в ценах спроса и предложений продолжает увеличиваться.

    За отчетную неделю ценовой уровень изменениям подвержен не был (неделей ранее также наблюдалась стабильная ситуация). Одной из причин быстрого спада торговой активности и, как следствие, стабилизации рынка является тот факт, что закупочные цены внутренних переработчиков стали существенно отставать в своем росте от темпов роста цен предложений. На сегодня разрыв еще более увеличился и достигает 100-140 грн./т, что составляет 11,5% стоимости тонны зерна. Чем дальше – тем скорее растут цены предложений и тем сложнее будет ценам спроса достичь более высокого уровня.

    Тем не менее, видимо, вскоре покупателям все же придется пойти на уступки и повысить закупочные цены, ибо иных надежд на продолжение переработки ржи у них нет. Посему в ближайшее время мы прогнозируем сохранение тенденции роста цен, которая может чередоваться с подобными вынужденными периодами искусственной торговой и ценовой стабилизации рынка ржи.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1080-1140

    1130-1230

    1110

    1100

    СРТ-предпр., грн./т

    1110-1180

    1180-1290

    1180

    1150

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы увеличение цен не только сохранило темпы предыдущего отчетного периода, но и превысило их: +30 грн./т. Факт роста цен на фуражную пшеницу связан с активизацией спроса на нее со стороны внутренних переработчиков, ряд из которых проводят смешивание с продовольственными классами с целью снижения себестоимости продукции переработки пшеницы на рынке.

    За отчетный период уровень средних цен сделок прибавил сразу 30 грн./т (неделей ранее был зафиксирован рост цен на 20 грн./т). Отметим, что, скорее всего, уже через неделю цены не только прекратят бурный рост, но вообще стабилизируются, ибо данное увеличение ценового уровня связано больше не с фундаментальными факторами, а с активизацией спроса на пшеницу 6 класса под влиянием роста цен на продовольственное зерно, когда “хорошая фуражка” закупается большими объемами для смешивания в качестве пшеницы 5 класса для конечного удешевления муки и отрубей. Однако, данный процесс не может длиться долго, потому что высокие темпы торговли означают быстрое создание запасов зерна и снижение спроса в ближайшее время.

    В итоге, мы считаем, что уже на следующей неделе спрос на пшеницу 6 класса может ослабнуть, а внутренние переработчики снизят закупочные цены. Экспорт к этому времени также не успеет набрать обороты, что означает погружение рынка в состоянии торговой и ценовой стабильности.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    980-1070

    1010-1100

    1030

    +30

    1000

    СРТ-предпр., грн./т

    1000-1110

    1030-1130

    1060

    +30

    1050

    СРТ-порт, грн./т

    1010-1110

    1040-1170

    1060

    +30

    1050

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжает оставаться невысоким – в основном, по причине того, что продавцы ячменя продолжают сдерживать его продажи на фоне падающих цен, переключаясь на реализацию иных культур.

    На отчетной неделе средний уровень цен сделок снизился на 10 грн./т (аналогично снижению предыдущей недели). Столь невысокие темпы ценового ослабления на фоне, мягко скажем, пассивного спроса на ячмень обусловлены сократившимся предложением культуры. Держатели крупных партий вообще отошли от продаж ячменя, тогда как реализаторы малообъемных партий предпочитают либо продавать ячмень крайне порционно, либо переключаться на продажу иных зерновых (например, фуражной пшеницы) и масличных (семена подсолнечника) культур, находящихся на ценовом подъеме. Сообщается о прогнозах повышения спроса на ячмень по мере активизации его экспортных отгрузок.

    Мы считаем, что в ближайшее время на рынке ячменя снижение цен может еще более замедлиться, и, не исключено, установится стабильная торговая ситуация.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1150

    1130-1190

    1130

    -10

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1180

    1150-1220

    1170

    -10

    1180

    СРТ-порт, грн./т

    1100-1200

    1170-1250

    1190

    -10

    1200

    FOB, $/т

    215-220

    218-230

    218

    -1

    223

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется позитивная ценовая тенденция, связанная с сезонным истощением предложения и сохранением активной закупочной деятельности ряда экспортно-ориентированных компаний.

    За неделю средний ценовой уровень укрепился на 20 грн./т (неделей ранее цены увеличились на 10 грн./т), что вновь является показателем активности рынка. Рост цен связан, в первую очередь, с активизацией спроса на горох со стороны как внутренних переработчиков, желающих создать запасы перед новогодними праздниками, так и со стороны экспортно-ориентированных компаний, которые завершают формирование судовых партий. С другой стороны, немалую роль играет и низкое предложение культуры, уже сезонно ослабленное экспортом и внутренними закупками – найти на рынке крупную партию гороха подходящего качества практически не предоставляется возможным.

    Как и ранее, мы полагаем, что повышение цен на рынке гороха продолжит иметь место, причем процесс этот будет протекать постепенно и размеренно: по 10-15 грн./т в неделю.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1580-1720

    1630-1770

    1620

    +20

    1600

    СРТ-предпр., грн./т

    1630-1760

    1660-1830

    1680

    +20

    1660

    СРТ-порт, грн./т

    1650-1770

    1670-1850

    1730

    +20

    1700

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы наблюдается сдерживание продаж культуры наряду с переключением продавцов на реализацию иных культур зернового и масличного рынков, ценовая стабильность сохраняется.

    Средний уровень цен сделок за неделю снова не изменился (предыдущий отчетный период также показывал ценовую стабильность). Как и ранее, это связано со сдерживанием продаж кукурузы владельцами крупных партий и более мелкими производителями, ибо вести реализацию на фоне снижения цен мало кто считает целесообразным. Единственной проблемой остается лишь вопрос с массовым хранением зерна, а также с возможными сроками активизации спроса (многие относят данное действо на февраль следующего года).

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время действительно мало что может оказать влияние на рынок кукурузы. Скорее всего, он пробудет в состоянии стабильности еще длительное время.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    870-910

    890-1000

    930

    940

    СРТ-предпр., грн./т

    900-990

    940-1060

    950

    970

    СРТ-порт, грн./т

    910-990

    950-1050

    960

    970

    FOB, $/т

    190-200

    195-205

    200

    201

    Перегляди: 0