Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Котировки на продукцию соевого комплекса укрепились. Повышательное влияние на рынок оказали подорожание зерновых, необходимость конкурировать за посевные площади с кукурузой в США, данные о низком уровне запасов в этой стране и высокий мировой спрос. Фактором поддержки также являлись опасения по поводу меньших, чем ожидалось, посевных площадях в Бразилии и снижение прогноза производства для этой страны. Кроме того, некоторое повышательное влияние имела информация об уменьшении влажности почвы в Аргентине. Фактором давления в США стали данные о снижении спроса со стороны Китая.
    • Стоимость рапса на мировом рынке повысилась. Поддержку ценам оказало подорожание продукции соевого комплекса, а также зерновых. В Канаде повышательными факторами также являлись снижение курса канадского доллара по отношению к американскому и высокий спрос на фоне низкого предложения со стороны производителей. Повышательное влияние имела информация о заинтересованности Китая в закупке канадской канолы, а также о приобретении крупного объема Пакистаном. В ЕС дополнительную поддержку рынку оказали данные о сокращении запасов рапсового масла на оптовых складах Роттердама.
    • В рассматриваемый период наблюдалось снижение цен на некоторые фракции пальмового масла. Понижательное влияние на рынок имели данные о меньшем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии и прогнозы увеличения производства в ноябре в Малайзии и Индонезии. Повышательным фактором стало увеличение стоимости других растительных масел.

    Соевый комплекс

    В период с 22 по 29 ноября продукция соевого комплекса подорожала. На Чикагской бирже СВОТ стоимость январских контрактов на бобы повысилась на $5,15/т до $403,68/т ex-silo, шрот – на $5,6/т до $295,6/т ex-store, масло – на $5,94/т до $1027,31/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок оказали подорожание зерновых, необходимость конкурировать за посевные площади с кукурузой в США, данные о низком уровне запасов в этой стране и высокий мировой спрос. Фактором поддержки также являлись опасения по поводу меньших, чем ожидалось, посевных площадях в Бразилии из-за неблагоприятных погодных условий во время проведения посевных работ. Кроме того, в последние дни засушливая погода стала результатом снижения влажности почвы в Аргентине.

    Некоторое понижательное влияние на американский рынок имели данные об ослаблении спроса со стороны Китая, поскольку страна уже почти полностью удовлетворила свой спрос до февраля.

    Консалтинговая компания AgRural уменьшила прогноз производства сои в Бразилии на 0,6% до 62,4 млн. т. Его снижение объясняется засухой, которая наблюдалась в начале октября в штате Мато Гроссо. Она привела к задержке посевных работ, вследствие чего многие производители посеяли хлопок вместо сои. Позже в регионе выпали чрезмерные осадки, которые препятствовали проведению посевной кампании. В результате прогноз посевной площади был снижен для штата на 2,3% до 5,6 млн. га.

    Рост фуражного спроса и прогнозы увеличения производства биодизельного топлива являются причиной притока инвестиций в бразильскую отрасль переработки сои. Американская компания Cargill Inc планирует построить в Бразилии перерабатывающее предприятие в провинции Мато Гроссо, которое начнет работу в 2009 г. Компания Bunge Ltd также заявила о своих планах создать завод по переработке сои в этом же штате.

    С января 2008 г. в стране вступит в силу требование содержания в дизельном топливе биокомпонентов на уровне 3%. До 2013 г. этот показатель будет повышен до 5%. В Бразилии соя является основным сырьем для производства биодизеля.

    Согласно прогнозу немецкой аналитической компании Oil World, в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) мировое производство соевого масла составит 39,52 млн. т, что на 7,5% больше его объема в предыдущем сезоне. Потребление возрастет на 9,2% до 40,02 млн. т.

    Ожидается, что мировые переходящие запасы соевого масла уменьшатся на 11,7% до 3,63 млн. т.

    Увеличению потребления соевого масла способствует дефицит подсолнечного, рапсового, пальмового масел (в октябре 2007 г. – марте 2008 г.) и жиров. В результате, объемы мировой переработки соевого масла в последние месяцы существенно возросли.

    По прогнозу Oil World, увеличение переработки сои приведет в 2007/08 МГ к тому, что мировые переходящие запасы сои сократятся в сравнении с предыдущим сезоном на 24,5% до 54,47 млн. т.

    Согласно прогнозу китайской аналитической компании National Grain & Oil Trade Center, в 2007/08 МГ Китай импортирует около 31 млн. т соя-бобов, что на 10% превышает его объем в предыдущем сезоне.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Рапсовый комплекс

    В рассматриваемый период мировые цены на рапс повысились. На канадской бирже WCE январские фьючерсы укрепились на $5,14/т до $473,91/т FOB. На французской бирже MATIF котировки февральских контрактов увеличились на $12,34/т до $584/т FOB.

    Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание продукции соевого комплекса, а также зерновых. В Канаде факторами поддержки также являлись резкое снижение курса канадского доллара по отношению к американскому и высокий спрос со стороны экспортеров и переработчиков на фоне низкого предложения со стороны производителей/

    Трейдеры отмечают, что в закупках канадской канолы сейчас заинтересован Китай, который в последние дни уже приобрел три партии этой продукции. Поддержку рынку оказали также информация о закупке Пакистаном канолы.

    В ЕС дополнительное повышательное влияние имели данные о том, что в период с 19 по 28 ноября запасы рапсового масла на оптовых складах Роттердама снизились на 0,7% до 22,8 тыс. т.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – январь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – февраль

    Пальмовое масло

    В период с 22 по 29 ноября на рынке пальмового масла отмечалась тенденция к понижению цен.

    Стоимость рафинированного пальмового масла с поставкой в декабре снизилась на $10/т до $930/т FOB. Цена предложения рафинированного пальмового олеина не изменилась, составив на конец рассматриваемого периода $940/т FOB.

    Цена рафинированного пальмового стеарина составила на конец рассматриваемого периода $885/т FOB, сырого пальмового масла – $884,3/т СРТ, пальмоядрового масла – $1086,8/т СРТ.

    Понижательное влияние на рынок имели данные о меньшем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии и прогнозы увеличения производства в ноябре в Малайзии и Индонезии.

    По информации компании SGS (Malaysia) Bhd., в ноябре Малайзия экспортировала 1,27 млн. т пальмового масла, что на 2,8% меньше, чем в предыдущем месяце. Кроме того, это меньше прогнозных показателей, которые в среднем составляли 1,36 млн. т.

    Наибольшими покупателями в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 25,8% поставленного объема), ЕС (16,2%) и Пакистан (11,2%).

    Повышательным фактором стало увеличение стоимости других растительных масел.

    Еще одним фактором поддержки являлась информация о том, что в период с 19 по 28 ноября запасы пальмового масла на оптовых складах Роттердама уменьшились на 23%, составив 55,3 тыс. т.

    Перегляди: 0