Головна FAO: мировой рынок мяса в 2007 г.

    FAO: мировой рынок мяса в 2007 г.

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) обнародовала первоначальные данные о динамике и тенденциях развития мирового рынка мяса во II полугодии 2007 г.

    В целом ситуация оставалась достаточно стабильной, считают эксперты FAO. Обращает на себя внимание подъем в животноводстве и птицеводстве Бразилии, которая по отдельным позициям сумела потеснить на мировом рынке мяса США. Второй особенностью можно считать переход Китая в разряд импортеров свинины, что может иметь долговременные последствия.

    Мясо птицы

    Мировое потребление мяса птицы растет, несмотря на птичий грипп. Итоговые данные за 2007 г. должны, по расчетам, составить не менее 86,2 млн. т, что выше показателя 2006 г. на 3%. Рост производства отмечается повсюду, кроме Северной Америки. В частности, в США впервые в птицеводстве может быть отмечен некоторый спад, в основном по причине увеличения стоимости кормов.

    В Канаде ожидается рост, хотя многое будет зависеть от эффективности мер, предпринятых в связи с появлением очагов заболевания птицы.

    Самые высокие темпы роста в отрасли отмечаются в Бразилии и Аргентине. В этих странах с кормами все обстоит нормально.

    Таиланд замедлит темпы, поскольку в 2006 г. отмечался огромный рост предложения.

    Несмотря на птичий грипп, Китай увеличит производство, в том числе и благодаря мерам по улучшению откорма.

    Отмечается рост в птицеводстве таких стран, как Австралия, Индия, Индонезия, Иран, Россия.

    В Западной Европе, несмотря на появление в отдельных странах птичьего гриппа, в целом удастся обеспечить рост производства. Этому содействуют такие факторы, как нормальные цены, предпочтения потребителей, более широкое использование птицы в рационе.

    Мировая торговля

    Мировой объем торговли мясом птицы достигнет 8,2 млн. т, что лучше предыдущего показателя почти на 2%. Важная деталь – экспортные поставки США не будут внушительными.

    Ожидается рост спроса в Азии – во Вьетнаме, в Китае и Сингапуре. Именно в этих странах потребители перешли на использование мяса птицы, когда начались заболевания свиней.

    По итогам года ожидается снижение поставок в Россию, где в птицеводстве отмечается рост. Корме того, правительство ужесточило санитарные требования к импортному мясу.

    Рост экспорта в торговле птицей произойдет в основном за счет Бразилии. Спрос в некоторых странах Южной Америки (Венесуэла), ЕС, государствах Ближнего Востока и Азии обуславливает рост бразильского экспорта птицы. Ожидается, что по итогам 2007 года он в целом вырастет на 11% и достигнет 3 млн. т.

    Также значительно может вырасти экспорт птицы из Таиланда, особенно в страны ЕС.

    США в 2006 г. поставили на мировой рынок 2,9 млн. т мяса птицы. По итогам 2007 г. американский экспорт может сократиться на 5%. В FAO считают, что это произойдет из-за бразильских поставок на мировой рынок.

    Поставки баранины и козлятины на мировой рынок сократятся и будут на уровне 840 тыс. т. В целом снизится экспорт австралийской баранины.

    Среди мировых импортеров особых изменений также не предвидится. Более чем на 4% возрастет импорт США. В странах Евросоюза спрос на баранину будет оставаться стабильным.

    Цены

    Рост цен на мясо отмечался во всем мире. Основные причины – увеличение стоимости энергоносителей и кормов. В цене росли говядина, свинина и птица. Нельзя не отметить и рост потребительского спроса, особенно на мясо птицы.

    Перегляди: 0