Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы ситуация стабилизировалась: небольшой рост цен, наблюдаемый в течение двух прошлых недель, сменился ценовой стабильностью на все продовольственные классы.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен временно замедлилось, ибо имело место занижение среднего ценового уровня против реальной готовности продавцов вести реализацию ржи нового урожая. Возможно, понадобится 1-2 недели для того, чтобы компенсировать стабильностью ускоренное снижение цен.
    • На рынке фуражной пшеницы цены остаются стабильными: экстра-спрос со стороны экспортеров вполне удовлетворяется высоким уровнем предложения пшеницы на внутреннем рынке. После роста минимальных цен, на рынке сохраняется стабильность.
    • На рынке фуражного ячменя повышение цен продолжается под действием активных закупок на экспорт, а также стабильного внешнего спроса. Впрочем, пока цены внешних продаж стабильны, что позволяет думать о временности ситуации роста цен внутреннего рынка.
    • На рынке фуражного гороха плавное повышение цен продолжается ввиду сохранения активизации спроса экспортеров в портах. По прогнозу – цены продолжат рост еще 1-2 недели, после чего стабилизируются.
    • На рынке фуражной кукурузы продолжается постепенное ослабление ценового уровня, начинается формирование цен на зерно нового урожая. Возможно, в ближайшее время на рынке кукурузы снижение цен прекратится и наступит временная стабилизация.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы ситуация стабилизировалась: небольшой рост цен, наблюдаемый в течение двух прошлых недель, сменился ценовой стабильностью на все продовольственные классы.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился (неделей ранее повысился на 10 грн./т на пшеницу 3 класса). Отметим, что после того, как мукомольные компании ряда областей (особенно, восточного и центрального регионов) повысили закупочные цены на 20-30 грн./т, уровень предложений пшеницы 3 класса (основная проблема мукомольного сектора) вышел на удовлетворительные показатели. Это доказывает, что, несмотря на заявления властей о том, что объемы производства пшеницы 3 класса снизились против прошлого года чуть ли ни в 4-5 раз, доля ее предложения достаточна для того, чтобы полностью удовлетворить нужды внутреннего рынка, ибо даже текущая цена на пшеницу 3 класса насколько высока, что ее экспорт будет минимальным (если вообще будет – мало кому охота рискнуть и привлечь внимание властей к “подрыву продовольственной безопасности страны”). Таким образом, также следует помнить о том, что 4 класса, хоть и удельно собрано меньше – в абсолютных показателях урожай все же больше. Потому, в случае нехватки предложений пшеницы 3 класса, мукомольный сектор традиционно перейдет на смесь 3 и 4 классов или вообще на качественный 4 класс (лишь некоторые предприятия, “держащие марку”, усердно будут производить муку из 3 класса с целью продать ее на 10-15% дороже конкурентов: благо, не они составляют основную долю потребления).

    Таким образом, в произошедшей стабилизации цен нет ничего необычного, особенно если учесть приближение сроков посевных работ озимых, а также уборки осеннего урожая с/х культур, на что аграриям необходимы оборотные средства. А что на сегодня аграрий может выставить эффективно на продажу? Кукурузу – отпадает. Фуражную пшеницу – прибыль невелика. Может, ячмень? Также не больно выгодно. Или рожь? Тут лучше подождать, да и цены на нее падают. Остается – пшеница продовольственная. И лучше – 3 класса, ибо цены на нее на сегодня позволяют получить наибольшую рентабельность. Частично так и происходит, что и лежит в основании стабилизации внутренних цен на культуру.

    Мы прогнозируем, что цены на пшеницу 3 класса в ближайшее время пробудут стабильными, однако, могут и немного повышаться (под действием сдерживания продаж или начавшихся госзакупок с определением высокой минимальной цены).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1250-1350

    1260-1360

    1290

    1290

    СРТ-предпр., грн./т

    1270-1370

    1290-1390

    1330

    1330

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1190

    1150-1250

    1160

    1170

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    1200

    СРТ-порт, грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    1200

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен временно замедлилось, ибо имело место занижение среднего ценового уровня против реальной готовности продавцов вести реализацию ржи нового урожая. Возможно, понадобится 1-2 недели для того, чтобы компенсировать стабильностью ускоренное снижение цен.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не снизился, остался стабильным (неделей ранее ценовой уровень снизился на 50 грн./т). Это связано, в основном, с тем, что большая часть покупателей, видя быстрый спад на рынке, стала еще быстрее снижать свои закупочные цены. И на прошлой неделе цены были снижены в очередной раз большей частью компаний, хотя реально продажи уже пошли на убыль еще за неделю до этого. После же снижения, реализация сократилась еще более – продавцы не готовы пока к столь быстрому падению цен спроса и сдерживают продажи. По мнению покупателей, урожай более 1 млн. т (официальные источники) ржи, а также проблемы с хранением зерновых в текущем сезоне (и “подозрения” на монопольный сговор зернотрейдеров и владельцев элеваторов) не могут не оказать давление на цены: т.е. ожидается снижение цен в ближайшее время.

    Скорее всего, минимальная отметка цен в этом сезоне еще не достигнута, и цены действительно будут снижаться. Однако, до этого, видимо, рынок пробудет в стабильности еще 1-2 недели, с целью компенсировать столь быстрое снижение цен, которое имело место за последние 2 недели. Не исключено, что цены кое-где даже повысятся (временно). К снижению цен – правда, уже менее выраженному – рынок вернется, видимо, через 2-3 недели.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    950-1040

    1020-1120

    1000

    1030

    СРТ-предпр., грн./т

    1000-1070

    1075-1200

    1070

    1100

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы цены остаются стабильными: экстра-спрос со стороны экспортеров вполне удовлетворяется высоким уровнем предложения пшеницы на внутреннем рынке. После роста минимальных цен, на рынке сохраняется стабильность.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу в очередной раз не изменились (неделей ранее – аналогично). Если ранее ажиотажный спрос на пшеницу со стороны портовых операторов позволял надеяться на повышение средних цен сделок, то на сегодня пока видно, что избыточное предложение пшеницы 6 класса на внутреннем рынке, а также отличная работа посреднических компаний позволяют справляться с возросшим спросом без повышения цены. Учитывая тот факт, что предложение фуражной пшеницы в 7-8 раз превышает прошлогоднее, то цены на нее и так находятся на довольно высоком уровне, особенно вспоминая трудности с хранением зерна в некоторых регионах страны.

    Итого: мы не исключаем, что сохранение высокого уровня спроса в портах все же приведет к росту цен, однако, на ближайшее время прогнозируем сохранение стабильного ценового уровня.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    750-850

    760-870

    800

    800

    СРТ-предпр., грн./т

    770-870

    800-900

    830

    830

    СРТ-порт, грн./т

    770-880

    800-910

    830

    830

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя повышение цен продолжается под действием активных закупок на экспорт, а также стабильного внешнего спроса. Впрочем, пока цены внешних продаж стабильны, что позволяет думать о временности ситуации роста цен внутреннего рынка.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень вырос на 20 грн./т (неделей ранее рост цен составил также 20 грн./т), что является результатом наличия горящих контрактов у ряда экспортно-ориентированных компаний. По словам последних, внешний спрос на украинский ячмень в последнее время довольно хорош, однако, по данным собственного оперативного ценового мониторинга, цены предложения ячменя на экспорт на условиях FOB остаются стабильными, несмотря на постоянный рост внутренних цен спроса. Это подтверждает мысль о том, что не рост мировых цен, и не активизация спроса приводит к росту внутренних цен, а срочность выполнения заключенных ранее контрактов экспортерами, которые теперь готовы платить повышенные цены за то, чтобы увеличить приток ячменя в порты.

    Подобная позиция стимулирует активность посреднических структур, что также отражается в активизации внутреннего спроса, особенно на крупные партии ячменя (за которые уже ходят надбавки до 25-30 грн./т). Таким образом, по мере выполнения “горящих контрактов” логично было бы ценам снизиться. Однако, опыт предыдущих лет, а также знание мировой торговли ячменем подсказывают нам, что начался период активной контрактации ячменя в страны мусульманского мира перед большим осенним праздником. Т.е. будут выполнены текущие горящие контракты – появятся новые. Видимо, рынку ячменя удастся “перевести дыхание” лишь ближе к концу октября. До этого момента, цены будут постепенно повышаться, хотя возможны и периоды ценовой стабильности.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    930-980

    960-1020

    960

    +20

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    960-1070

    980-1080

    980

    +20

    970

    СРТ-порт, грн./т

    970-1080

    980-1090

    990

    +20

    985

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха плавное повышение цен продолжается ввиду сохранения активизации спроса экспортеров в портах. По прогнозу – цены продолжат рост еще 1-2 недели, после чего стабилизируются.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох вырос снова на 10 грн./т (неделей ранее рост цен также составил 10 грн./т), что является следствием роста спроса в портах. Однако, по последней информации, ряд экспортно-ориентированных компаний уже завершил закупки и ведет накопление партий для отправки судов, так что рост цен в ближайшее время может прекратиться. Это тем более заслуживает внимания, учитывая тот факт, что под конец отчетной недели ряд внутренних переработчиков снизил закупочные цены на 10-20 грн./т. Ввиду наличия довольно высокого предложения гороха в текущем сезона, стоит ожидать роста цен еще 1-2 недели под действием инерционного повышения цен предложений, однако, после прогнозируется стабилизация и, не исключено, некоторый откат цен.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1420-1570

    1470-1620

    1470

    +10

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1470-1570

    1520-1670

    1520

    +10

    1520

    СРТ-порт, грн./т

    1470-1570

    1520-1670

    1520

    +10

    1520

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы продолжается постепенное ослабление ценового уровня, начинается формирование цен на зерно нового урожая. Возможно, в ближайшее время на рынке кукурузы снижение цен прекратится и наступит временная стабилизация.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю снизился в очередной раз на 10 грн./т (неделей ранее также наблюдалось снижение цен на 10 грн./т). Однако, не исключено, это последнее снижение цен и уже на следующей неделе установится ценовая стабильность. Тоже, не исключено, временная. Ибо начало формирования цен на кукурузу нового урожая позволяет прогнозировать более низкий уровень стартовых цен, соответственно, ценовой уровень в течение 3-4 недель будет подвержен ослаблению, которое, видимо, будет чередоваться с периодами стабильности цен.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1280

    1200

    -10

    1210

    СРТ-предпр., грн./т

    1185-1265

    1215-1330

    1240

    -10

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1185-1265

    1215-1330

    1240

    -10

    1250

    FOB, $/т

    190-200

    200-210

    200

    210

    Перегляди: 0