Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы стабилизация цен сменилась уверенным снижением, ввиду недостаточно активной торговли и избыточного предложения зерновых. В ближайшее время цены, видимо, продолжат спад.
    • На рынке продовольственной ржи ценовая стабильность сменилась провалом цен, однако, снижение цен, возможно, не затянется долго, ибо обусловлено косвенными причинами.
    • На рынке фуражной пшеницы быстрое снижение цен продолжается под действием вялого спроса со стороны экспортеров и внутренних переработчиков. В ближайшее время ценовой спад будет продолжаться, однако, меньшими темпами, ибо потенциал снижения цен почти исчерпан.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается под действием ослабленного спроса со стороны портов и выжидающей позиции внутренних покупателей. В ближайшее время снижение цен, видимо, продолжится.
    • На рынке фуражного гороха спокойно – ценовая стабилизация сохраняется ввиду достижения ценами оптимального уровня: неактивный спрос уравновешен сниженным предложением.
    • На рынке фуражной кукурузы ценовой уровень продолжает снижаться под действием ценообразования на зерно нового урожая. В ближайшее время цены продолжат спад.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы стабилизация цен сменилась уверенным снижением, ввиду недостаточно активной торговли и избыточного предложения зерновых. В ближайшее время цены, видимо, продолжат спад.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 20 грн./т (неделей ранее не изменился), что вызвано избыточным предложением зерновых на фоне довольно слабого спроса. Отметим, что спрос на сегодня действительно не ахти: посреднические структуры вялы, ибо не могут определиться – вести ли закупки или еще подождать, экспортно-ориентированные компании пока минимально заинтересованы в закупках и не дают закупочных цен выше рыночного уровня, кроме того, не запрашивают объемов; внутренние переработчики также пассивны, снижают цены спроса, поскольку не спешат создавать большие запасы пшеницы по причине сложностей с реализацией продукции ее переработки. С другой стороны, предложение пшеницы довольно велико, кроме того, уборка урожая поздних зерновых культур приводит к тому, что элеваторы перестают принимать новые объемы по причине заполнения. Потому на рынке резко начало расти число предложений зерновых с поля или из хозяйства, на что, разумеется, покупатели идут неохотно, а если и идут, то значительно снижают цены спроса. И ряду производителей некуда деваться – они ведут реализацию по сниженным ценам. Частично поддерживающим инструментом является Аграрный фонд, который продолжает закупки продзерна по приемлемым (по сравнению с текущими рыночными) ценам, хотя это и не является панацеей для большей части аграриев.

    Мы считаем, что цены в ближайшее время продолжат тяготеть к снижению, ибо поступающий на руки урожай поздних зерновых и ранних масличных вынуждает аграриев освобождать хранилища “любой ценой”, кроме того, на фоне “бешеного” снижения цен на иные зерновые, продовольственная пшеница пока позволяет получить нужный уровень доходов при сохранении средней рентабельности. Мы считаем, что еще 2-3 недели цены будут подвержены давлению и будут снижаться.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1200-1330

    1210-1340

    1270

    -20

    1285

    СРТ-предпр., грн./т

    1240-1350

    1250-1370

    1310

    -20

    1325

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1060-1160

    1120-1220

    1130

    -30

    1160

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1200

    1140-1240

    1160

    -30

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1100-1200

    1140-1240

    1160

    -30

    1190

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи ценовая стабильность сменилась провалом цен, однако, снижение цен, возможно, не затянется долго, ибо обусловлено косвенными причинами.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 50 грн./т (неделей ранее уровень цен не снизился). Данное снижение цен обусловлено, в первую очередь, не спадом спроса, а стремлением аграриев получить оборотные средства. На сегодня это рентабельно можно сделать лишь не некоторыми зерновыми культурами, в число которых входит и рожь. Если же говорить о рынке, то продавцы сообщают о достаточно стабильном спросе (в основном, со стороны мукомольного сектора), тогда как покупатели считают, что рынок насыщен рожью, удовлетворен качественными показателями и уровнем текущей цены. Таким образом, если продавцы не будут стимулировать приток финсредств путем снижения цен на рожь, ценовой уровень на культуру стабилизируется.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    900-990

    970-1070

    950

    -50

    1000

    СРТ-предпр., грн./т

    950-1020

    1025-1150

    1020

    -50

    1050

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы быстрое снижение цен продолжается под действием вялого спроса со стороны экспортеров и внутренние переработчиков. В ближайшее время ценовой спад будет продолжаться, однако, меньшими темпами, ибо потенциал снижения цен почти исчерпан.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 50 грн./т (неделей ранее цены снизились еще более – на 100 грн./т). Как видим, снижение цен продолжается, и, как прогнозировалось, меньшими темпами. Негативная ценовая динамика является результатом вялого спроса на культуру со стороны, в первую очередь, экспортно-ориентированных компаний. Отметим, что на сегодня данная категория покупателей декларирует наименьшие цены. И это лишь полбеды: даже по таким заниженным ценам многие готовы продавать объемы с доставкой в порт, однако, экспортеры пока не нуждаются в таком крупном предложении фуражной пшеницы, какое готовы предоставить продавцы. Внутренние переработчики также не спешат вести закупки, выбирая цены пониже и ожидая наступления ценового минимума рынка. Таким образом, спрос остается вялым.

    Предложение же продолжает буйствовать – пшеницы достаточно много, и крупные партии предлагаются на рынке на любых условиях доставки и разные по качеству фуража: от ужасно засоренного или чистого 6 класса, до почти 5-го класса пшеницы. Ряд продавцов пытается сдержать цены и декларирует завышенный их уровень, однако, такие продавцы, как правило, остаются без спроса.

    Мы прогнозируем, что активизация спроса со стороны экспортеров может произойти в перспективе 1-2 недель (после того, как закупленные портовиками партии зерна будут отгружены на экспорт и заключатся новые контракты). До этого же времени цены постепенно будут снижаться, хотя темпы спада замедляются – рынок почти достиг уровня рентабельности, при пересечении которого предложение зерна сократится, и может вступить в игру правительство.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    620-700

    630-720

    650

    -50

    715

    СРТ-предпр., грн./т

    640-720

    650-750

    680

    -50

    750

    СРТ-порт, грн./т

    630-720

    640-750

    670

    -50

    750

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается под действием ослабленного спроса со стороны портов и выжидающей позиции внутренних покупателей. В ближайшее время снижение цен, видимо, продолжится.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 20 грн./т (неделей ранее снижение цен также составило 20 грн./т). Как и прогнозировалось, планомерное снижение цен продолжается, при этом его темпы остаются стабильными, что свидетельствует о сохранении прежних факторов влияния на рынок и отсутствии новых. Так, главной предпосылкой к снижению цен является низкий на сегодня спрос со стороны экспортеров на ячмень – большая часть покупателей в портах в данный момент занята отгрузкой ранее закупленных партий и планирует возобновить закупки через 1-3 недели. На фоне снижающихся цен, внутренние переработчики также не торопятся вести закупки, выжидая минимума цен и закупая лишь по мере необходимости минимум объема.

    Учитывая постепенное снижение внутренних цен, экспортерам все более интересно становится работать с финансово более привлекательным зерном, потому возобновление спроса – лишь дело времени. Тем не менее, 1-3 недели уйдет на отправку ранее закупленных объемов, и к концу октября спрос начнет активизироваться, что приведет к стабильности цен, после чего не исключена волна очередного их роста.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    890-940

    920-980

    920

    -20

    930

    СРТ-предпр., грн./т

    920-1030

    940-1040

    940

    -20

    950

    СРТ-порт, грн./т

    930-1040

    940-1050

    950

    -20

    965

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха спокойно – ценовая стабилизация сохраняется ввиду достижения ценами оптимального уровня: неактивный спрос уравновешен сниженным предложением.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее – аналогично), что является следствием сокращения спроса на культуру как со стороны экспортеров, так и со стороны покупателей внутреннего рынка. Отметим, что если ранее последние давали более высокую цену спроса, то на сегодня ситуация обратилась: переработчики снизили цены спроса ниже уровня портовых покупателей, хотя реального активного спроса нет с обоих направлений. На сегодня внутренние переработчики занимают пассивную позицию и жаждут снижения цен, а число ведущих закупки экспортеров невелико, хотя в ближайшее время может начать расти.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1420-1570

    1470-1620

    1470

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1470-1570

    1520-1670

    1520

    1520

    СРТ-порт, грн./т

    1470-1570

    1520-1670

    1520

    1520

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ценовой уровень продолжает снижаться под действием ценообразования на зерно нового урожая. В ближайшее время цены продолжат спад.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю снизился на 75 грн./т (неделей ранее наблюдалось снижение цен также на 75 грн./т). Отметим, что быстрое снижение цен происходит под действием того, что кукуруза нового урожая продается по значительно более низким ценам, нежели рынок сохраняет на зерно старого урожая. И несмотря даже на задержки с уборкой нового урожая ввиду осадков, а также того факта, что цены на собранное зерно могут быть более высокими ввиду необходимости его доработки (в частности, сушки), в ближайшее время уровень цен будет падать прежними высокими темпами. И лишь при достижении отметки 850-900 грн./т EXW, торговля может активизироваться (особенно, на экспорт), а цены – стабилизироваться.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1000-1100

    1010-1130

    1050

    -75

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1035-1115

    1065-1150

    1090

    -75

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1035-1125

    1065-1160

    1090

    -75

    1190

    FOB, $/т

    170-180

    180-190

    180

    -10

    180

    Перегляди: 0